Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Акрил, чугун или камень: какую ванну выбрать
04.11.2022

Акрил, чугун или камень: какую ванну выбрать

Оценка: 0.0    721 0 Другое
09:42

Всего несколько десятилетий назад в домах устанавливались только чугунные или стальные ванны. Преимуществом таких моделей является долгий срок службы и прочность. Однако не всем покупателям нравились большой вес и громоздкость сантехники из чугуна. Поэтому со временем в продаже появились и другие ванны: акриловые и каменные. Какую из них выбрать, решать только вам, однако при покупке стоит учитывать плюсы и минусы каждого варианта.

Акриловые ванны - недорогое и аккуратное решение

Акрил - современный синтетический материал, которому можно придать любую форму. В этом заключается значительное преимущество таких ванных: они изготавливаются как для классического дизайна, так и для нестандартных квартир. Сантехника может быть окрашена в разные цвета, наиболее популярные варианты оформления:

  • прямоугольные;
  • квадратные;
  • круглые и овальные;
  • многогранные.

Существенный недостаток акрила - хрупкость. Если вы случайно уроните в ванну тяжелый предмент, на поверхности появится трещина. Поэтому обращаться с подобной сантехникой придется очень бережно. Зато цена даже на оригинальные модели покажется приемлемой обладателям любого бюджета.

Ванны из камня - долговечные и стильные

Такая сантехника может быть сделана как из искусственного, так и из натурального материала. Оба варианта долговечны и нравятся дизайнерам, поскольку камню удастся придать разную форму. В целом, модели выглядят эстетично и украшают интерьер.

Каменные ванны подойдут тем, кто готов ухаживать за капризным материалом. Учтите, что с такой сантехникой не сочетаются никакие абразивные и красящие материалы (в том числе, и для волос). Отмыть химические загрязнения с поверхности практически невозможно, так что владельцам придется быть аккуратными.

Чугунные и стальные ванны

Если вам требуется купить ванну, которая будет неприхотлива, то металлические материалы станут оптимальным выбором. Среди преимуществ металлической сантехники:

  • способность сохранять тепло воды долгое время;
  • долгий срок службы (не менее 25-30 лет);
  • неприхотливость в уходе.

Главный недостаток чугунных ванн - большой вес. Монтировать такую сантехнику непросто, также как и поднимать ее на последние этажи без грузового лифта. Что касается стальных моделей, они очень шумные. Если в такую ванную набирается вода из крана, звук разносится по всем соседним квартирам, что не очень удобно для владельцев. 

Важно! В продаже часто встречаются недорогие стальные ванны, которые привлекают покупателей доступной ценой. Но подобные модели лучше не покупать: эмаль на них слишком хрупкая и быстро ломается.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)