Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Редкое затмение "кровавой луны" во вторник станет последним до 2025 года
07.11.2022

Редкое затмение "кровавой луны" во вторник станет последним до 2025 года

Оценка: 5.0    1343 0 Космос
10:50

В 2022 году нас ждали впечатляющие наблюдения за небом: редкое выравнивание пяти планет в июне и полное лунное затмение в мае.

Но всему хорошему приходит конец. Во вторник, 8 ноября, на Земле произойдет последнее полное лунное затмение почти за три года.

И поверьте нам, вы не захотите его пропустить.

Известное как "кровавая луна" из-за странного красноватого оттенка, который приобретает полная луна, полное лунное затмение - это фантастическая возможность для всей семьи увидеть захватывающее астрономическое явление - без бинокля или специального оборудования.

После этой недели следующее полное лунное затмение произойдет только 13-14 марта 2025 года (в зависимости от того, где вы находитесь).

Полное лунное затмение происходит, когда Земля проходит между Солнцем и Луной, отбрасывая свою тень на Луну.

Хотя прямой солнечный свет полностью блокируется, атмосфера Земли достаточно прозрачна, поэтому некоторое количество света все же проникает на Луну.

Но этот свет преломляется, что означает, что более короткие синие волны света рассеиваются сильнее, чем более длинные красные, в результате чего тень придает Луне жутковатый красноватый отблеск. Отсюда и название "кровавая Луна".

Это атмосферное рассеяние - явление, аналогичное тому, из-за которого восходы и закаты на Земле выглядят красноватыми.

Полное затмение, которое произойдет 8 ноября 2022 года, будет длиться 1 час 25 минут, что означает, что у всех нас будет достаточно времени, чтобы выйти на улицу, приспособить глаза к темноте и увидеть "кровавую Луну", окрашенную в жутковатый красный цвет тенью нашей собственной планеты.

Это также означает, что затмение будет видно большой части мира - все, кто будет находиться на ночной стороне Земли в течение часа или около того после 08:00 по Гринвичу, смогут наблюдать это явление.

Это означает, что большая часть Австралии, Новой Зеландии и Азии увидит затмение в ночь на вторник. Для австралийцев затмение начнется в 8.09 вечера по среднеевропейскому времени, а полная масса будет наблюдаться с 9.16 вечера до 10.41 вечера по среднеевропейскому времени.

Северная Америка и часть Южной Америки также смогут увидеть затмение рано утром во вторник до восхода солнца - для них затмение начнется сразу после 3 часов утра по восточному времени, а полное продлится с 5.16 до 6.41 утра по восточному времени.

Вы можете использовать инструмент на сайте TimeandDate.com, чтобы узнать, когда затмение произойдет для вас.

Среди других регионов, где будут видны хотя бы некоторые части затмения, - Северная и Восточная Европа, Тихий, Атлантический и Индийский океаны, Арктика и Антарктика.

Наблюдение за тем, как наш знакомый спутник окрашивается в ржавый цвет, само по себе стоит того, чтобы проснуться пораньше - или засидеться допоздна.

Но в этот раз у тех, у кого под рукой есть бинокль, есть дополнительный бонус: Уран тоже покажется в редких случаях.

Во время полнолуния, когда свет Луны не заслоняет далекую ледяную планету, Уран будет выглядеть как яркая звезда на расстоянии ширины пальца от нашего спутника.

Те, у кого нет бинокля, смогут увидеть более близкие планеты Юпитер и Сатурн над кровавой Луной невооруженным глазом.

Если вы не находитесь в районе, где можно наблюдать затмение в этот раз, не переживайте, вы можете наблюдать за ним и онлайн! Обсерватория Гриффита в Лос-Анджелесе, TimeandDate и итальянский проект Virtual Telescope Project ведут прямые трансляции.

Где бы вы ни находились, мы надеемся, что у вас будет ясное небо или, по крайней мере, хорошее подключение к Интернету, и вы сможете наблюдать, как тень нашей планеты меняет цвет нашего спутника.

Ничто не может сравниться с затмением, когда мы чувствуем себя одновременно такими маленькими и связанными с космосом. Счастливого наблюдения за небом!


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)