Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / В Омане найдено кольцо которому 5000 лет, изготовленное в Ираке, с использованием серебра из Турции
08.11.2022

В Омане найдено кольцо которому 5000 лет, изготовленное в Ираке, с использованием серебра из Турции

Оценка: 0.0    574 0 Тайны истории
09:34

Маскат - Группа международных археологов, работающая под эгидой Министерства наследия и туризма, обнаружила исключительную коллекцию серебряных украшений из доисторической могилы III тысячелетия до н.э. в Дахве в Северном Батине.

Коллекция включает части ожерелья с бусами и несколько колец.

Ученые, участвовавшие в исследовании, также обнаружили серебряное кольцо, изготовленное, вероятно, в Месопотамии (Ирак), из серебра из Анатолии (Турция) для человека, имевшего связи с цивилизацией долины Инда (Пакистан и западная Индия).

"Это показывает сложность коммерческих и культурных взаимодействий в евразийской доистории, которые определенно можно считать прототипом современных глобальных обменов", - сказал доктор Деннис Френес, итальянский эксперт по древней торговле между долиной Инда и Оманом и сотрудник министерства.

Международную группу возглавляет профессор Кимберли Уильямс из Университета Темпл, Филадельфия, США, в нее входят профессор Нассер аль-Джахвари и профессор Халед Дуглас из Университета Султана Кабуса.

Интересно, что на одном из серебряных колец есть изображение индийского бизона (Bos gaurus) - характерный мотив, найденный в культуре долины Инда (или Хараппы), который указывает на активную межрегиональную торговлю купцов.

Это изображение довольно часто появлялось на круглых каменных печатях в Иране, Бахрейне, Месопотамии, а также в Омане. "В Омане оно было обнаружено на печатях из местного мягкого камня в Салуте и Аль-Мояссаре. Однако впервые это изображение было найдено на металлическом перстне", - заявили исследователи.

По словам профессора Джонатана Марка Кенойера, эксперта по древним технологиям из Университета Висконсин-Мэдисон, США, кольца-печатки характерны для гораздо более поздних периодов. "Но это открытие подтверждает, что люди бронзового века были гораздо более изобретательными и технически развитыми, чем считалось ранее. Они внедрили на очень ранней стадии административные решения, которые обеспечили экономический рост в последующие тысячелетия".

Что делает находку еще более интригующей, так это тот факт, что найденные украшения сделаны из серебра, которое, скорее всего, было привезено из Анатолии в Турции.


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)