Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Определена причина первого в истории Земли массового вымирания
09.11.2022

Определена причина первого в истории Земли массового вымирания

Оценка: 0.0    327 0 Наука и Технологии
09:14

Ученые Технологического института Вирджинии установили, что первое в истории Земли массовое вымирание произошло примерно 550 миллионов лет назад в связи со снижением уровня растворенного в воде кислорода. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на статью в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Уточняется, что первое известное массовое вымирание произошло в конце эдиакарского периода. Эдиакарская биота — самые древние сложные организмы, которые жили примерно 635-542 миллионов лет назад. Биота состоит из трех разных по времени комплексов — Авалонского, Беломорского и Нама. У каждого есть свое родовое разнообразие, но оно значительно снижается от Беломорского комплекса к Наме. Ученые предполагают, что это связано с массовым вымиранием, однако его причины до сих пор оставались неясными.

Исследователи проанализировали ряд окаменелостей эдиакарской биоты, чтобы вычислить параметры сред, в которых обитали древние животные, и при каких условиях происходило их захоронение. Выяснилось, что около 80% животных, существовавших во времена Беломорского комплекса, отсутствовали в комплексе Нама. Ученые отметили, что систематические ошибки выборки исключены, так как представленность мест отбора проб и условия осадконакопления между комплексами схожи друг с другом. Между Беломорским комплексом и комплексом Нама минимальные экологические различия, поэтому вариант замещения одной биотой другой невозможен.

Исчезнувшие таксоны характеризуются множеством поведенческих и морфологических особенностей, это не опровергает модель массового вымирания. В тот период выживали те виды животных, чьей особенностью была большая площадь тела по отношению к объему. Это подтверждает теорию об уменьшении глобальной доступности кислорода в океане. Об этом сообщает "Рамблер". 


 
Источник:  https://news.rambler.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)