Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые заподозрили, что китайцы применяли ирригацию при выращивании пшеницы 4000 лет назад
11.11.2022

Ученые заподозрили, что китайцы применяли ирригацию при выращивании пшеницы 4000 лет назад

Оценка: 0.0    341 0 Наука и Технологии
10:27

Древние жители Китая начали применять ирригацию при культивации пшеницы около 4 тыс. лет назад. Статья об этом опубликована в Antiquity.

Пшеница была одомашнена на Ближнем Востоке на территории «плодородного полумесяца». Зачастую ее высаживали осенью, чтобы избежать воздействия летней засухи и собрать урожай поздней весной. Около 4 тыс. лет назад пшеница была завезена в Восточную Азию, регион с совершенно другим климатом. В нем дожди идут летом, когда муссон приносит влагу с океана, в остальное же время земля остается сравнительно сухой. Древнекитайским фермерам надо было каким-то образом справиться с засушливым периодом, чтобы культивация пшеницы была осмыслена.

Чтобы выяснить, как китайцы растили пшеницу 4 тыс. лет назад, ученые провели изотопный анализ 35 000 обугленных остатков семян злаковых растений, включая пшеницу, ячмень и просо, из более чем 50 археологических памятников, раскопанных на Лёссовом плато в Китае (в бассейне реки Хуанхэ). Изотопный метод позволяет установить не только дату, но и условия произрастания растения.

Оказалось, что несмотря на засушливую местную среду, большинство образцов пшеницы всех временных периодов имели изотопную подпись, характерную для обильно поливаемых растений. Однако это не обязательно означает, что у китайцев на тот момент существовали крупномасштабные ирригационные сооружения. Пшеницу могли высаживать во влажных низинах или поблизости от водоемов, а также рыть небольшие оросительные канавы.

Совсем иной изотопной подписью обладает древний ячмень этого периода. Она указывает на дефицит влаги при росте, что свидетельствует о высаживании на холмах и других сухих местах. Судя по всему, китайцы знали, какая из двух культур более устойчива к засухе, и распределяли земли соответствующим образом.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)