Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Следы древнейших форм жизни на Земле нашли в отложениях Западной Австралии
12.11.2022

Следы древнейших форм жизни на Земле нашли в отложениях Западной Австралии

Оценка: 0.0    571 0 Наука и Технологии
09:16

В Западной Австралии обнаружили следы одной из самых ранних форм жизни на Земле. Они содержались в слоистых породах формации Дрессер, сообщает Geology.

Эти породы известны как строматолиты. Ученые давно предполагали, что они возникли вследствие жизнедеятельности фотосинтезирующих микробов. Но поскольку никаких следов органики в породах не сохранилось, многие эксперты ставили этот вывод под сомнение и утверждали, что причиной зарождения строматолитов могли стать и геологические процессы.

На морском дне нашли неизвестные формы жизни

Новое исследование провели ученые из Музея естественной истории в Лондоне. Они исследовали фрагменты строматолитов с помощью методов 2D и 3D визуализации с высоким разрешением, которые позволяют различить наиболее мелкие детали. В результате они заметили микроструктуры, которые «явно указывают на биологические процессы».

Так, ученые выявили куполообразные структуры, характерные для фотосинтеза. Микробы в центре получают больше солнечного света и растут более интенсивно, чем же, что по краям. Также присутствовали столбчатые образования, характерные для современных строматолитов.

В целом образцы отличались неравномерными слоями, типичными для микробных матов. Авторы научной работы определили, что микроорганизмы, создавшие их, жили 3,48 миллиардов лет назад. Очевидно, они процветали в неглубокой лагуне с геотермальными источниками, соединенной с океаном.

Вопрос, можно ли назвать их древнейшими живыми существами на планете, остается спорным. Многие исследователи полагают, что следы биологической жизни присутствуют в отложениях из Гренландии (3,7 млрд лет) или Канады (4,29 млрд лет), но в этих случаях пока не удалось найти прямых доказательств.

Команда Музея естественной истории также отметила, что их исследования могут быть важны для поисков инопланетной жизни. Они предложили использовать выбранные ими методы для анализа марсианских пород, когда это будет возможно.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)