Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / До 2030 года температура на Земле увеличится на 1,5 градуса Цельсия
12.11.2022

До 2030 года температура на Земле увеличится на 1,5 градуса Цельсия

Оценка: 0.0    707 0 Климат и Экология
09:41

Климатологи прогнозируют, что температура на Земле вырастет на 1,5 градуса Цельсия с вероятностью 50% при сохранении или увеличении текущих уровней выбросов парниковых газов. В 2022 году они поставили очередной рекорд. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба университета Эксетера.

"В этом году мы поставим новый рекорд по объему антропогенных выбросов углекислого газа вопреки необходимости ставить обратные рекорды. Какие-то позитивные сдвиги все же происходят, однако участникам Климатической конференции ООН необходимо срочно принять меры, если мы хотим избежать роста температур на 1,5 градуса Цельсия и более", - заявил профессор университета Эксетера (Великобритания) Пьер Фридлингштайн, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

В декабре 2015 года было подписано Парижское соглашение по борьбе с глобальным потеплением. В его рамках страны-участницы обязались добровольно сократить выбросы СО2 в ближайшие десятилетия для того, чтобы удержать рост среднегодовой температуры на отметке в 1,5 или 2 градуса Цельсия.

Многие климатологи предполагают, что эта цель не будет достигнута, так как для этого человечеству придется уменьшить уровень выбросов до нуля или даже начать изымать углекислый газ из атмосферы. В дополнение к этому страны - участницы соглашения разрабатывают планы по ускоренному восстановлению лесов и других природных экосистем, активно поглощающих СО2 из атмосферы.

Быстрый рост выбросов

Исследователи выяснили, что ключевая цель Парижского соглашения может быть провалена уже в этом десятилетии, несмотря на все принятые меры. Ученые пришли к такому выводу в ходе замеров того, как изменился уровень выбросов парниковых газов в 2022 году.

Как обнаружили климатологи, этот показатель продолжил быстрый рост, начатый в прошлом году. Он достиг отметки в 40,6 млрд тонн CO2, что на 1% больше прошлогодних показателей. При этом ученые обнаружили, что объем выбросов СО2, связанных со сжиганием ископаемого топлива, увеличился примерно на 5,1% по сравнению с 2020 годом.

Это говорит о том, что текущая экономическая нестабильность и эпидемиологическая обстановка не помешали восстановлению и резкому росту использования углеводородов в промышленности и энергетике. По словам исследователей, сейчас этот показатель очень близок к рекордно высоким значениям 2019 года.

Если этот уровень выбросов сохранится или увеличится, то профессор Фридлингштайн и его коллеги прогнозируют, что с вероятностью 50% температуры на Земле станут выше на 1,5 градуса Цельсия уже в этом десятилетии.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)