Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Более 150 морских черепах найдены мертвыми на пляжах Панамы в сентябре и октябре
12.11.2022

Более 150 морских черепах найдены мертвыми на пляжах Панамы в сентябре и октябре

Оценка: 0.0    596 0 Природные катаклизмы
11:23

По меньшей мере 151 морская черепаха, большинство из которых находятся под угрозой исчезновения, были найдены мертвыми на пляжах тихоокеанского побережья Панамы в сентябре и октябре по неизвестным пока причинам, сообщили власти во вторник.

Исполняющий обязанности директора отдела побережий и морей Министерства окружающей среды Панамы Марино Абрего сообщил Efe, что в докладе, опубликованном в понедельник этим отделом, приводится разбивка по провинциям: "61 черепаха (погибла) в Лос-Сантосе, 70 в Верагуасе, две в Панама Оэсте и 18 в Чирики".

В сообщении говорится, что большинство смертей приходится на зеленых морских черепах и ридлеев Кемпа, и что многие рептилии были самцами.

Зеленая черепаха - крупный вид, обитающий в тропических и субтропических водах по всему миру и отнесенный Международным союзом охраны природы (МСОП) и Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), к категории исчезающих.

Поэтому охота на этот вид запрещена почти во всех странах мира.

Черепаха Кемпса Ридли включена в список МСОП как находящаяся под критической угрозой исчезновения и имеет гораздо более ограниченное распространение, а ее гнездование происходит в основном на побережье северо-восточного мексиканского штата Тамаулипас.

По словам Абрего, "первые признаки появились в апреле этого года, но мы считаем это единичным случаем, который не связан с черепахами, найденными в сентябре и октябре", когда число смертей резко возросло.

По словам чиновника, эксперты все еще пытаются определить точную причину смертей. Одна из гипотез заключается в том, что они произошли далеко в море, поскольку эти рептилии попадают на пляжи в состоянии глубокого разложения.

Другая гипотеза заключается в том, что эти смерти каким-то образом связаны с рыболовством.

По словам биолога, из-за того, что черепахи находятся в стадии разложения, невозможно провести некропсию - единственный инструмент, который может определить истинную причину смерти.

Чтобы прояснить этот вопрос, природоохранные органы Панамы провели встречу с экспертами из Панамского университета, Международного морского университета Панамы, Смитсоновского института тропических исследований, полиции по охране окружающей среды, сельской местности и туризма, а также других учреждений.

Эксперты исключили возможность того, что черепахи отравились токсичными морскими водорослями, заявив, что в этом случае пострадали бы и другие морские организмы.

"Это тревожная ситуация, и она является главным приоритетом для Министерства охраны окружающей среды, потому что мы до сих пор не можем определить причину", - сказал Абрего.

Один из прецедентов этой необычной ситуации в Панаме произошел в 2013 году, когда около 200 зеленых черепах были найдены мертвыми в том же районе и в то же время года, сказал биолог, добавив, что тогда также не удалось установить причину смерти.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)