Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Крошечные частицы в воздухе могут провоцировать внезапные сердечные приступы, выяснили ученые
14.11.2022

Крошечные частицы в воздухе могут провоцировать внезапные сердечные приступы, выяснили ученые

Оценка: 0.0    860 0 Медицина и здоровье
08:25

Данные, собранные в Сингапуре почти за десять лет, свидетельствуют о том, что повышенная концентрация мельчайших частиц в воздухе может спровоцировать остановку сердца, что делает необходимость снижения уровня загрязнения воздуха во всем мире еще более насущной.

Исследователи искали частицы, по крайней мере, в 25 раз меньшие, чем ширина человеческого волоса, известные как частицы PM2.5 (диаметром 2,5 микрометра). Их малый размер означает, что их легко вдыхать, и они связаны с целым рядом проблем со здоровьем, включая аутоиммунные заболевания.

В данном исследовании уровень загрязнения в Сингапуре отслеживался по более чем 18 000 зарегистрированных случаев внебольничной остановки сердца (ВГОС) в период с июля 2010 года по декабрь 2018 года. С помощью статистического анализа 492 случая можно было связать с увеличением концентрации PM2.5.

"Мы получили четкие доказательства краткосрочной связи PM2.5 с внебольничной остановкой сердца, которая является катастрофическим событием, часто приводящим к внезапной смерти", - говорит эпидемиолог Джоэл Эйк из Медицинской школы Дьюка-NUS при Национальном университете Сингапура.

Это обсервационное исследование, поэтому мы можем только предполагать связь между уровнем загрязнения и остановками сердца. Более того, измерения загрязнения воздуха, сделанные на станциях контроля качества воздуха, не могут отражать индивидуальную экспозицию.

Однако полученных данных достаточно для того, чтобы предположить, что эту связь стоит изучить подробнее. Данные показали, что ежедневная концентрация PM2.5 в среднем составляет 18,44 микрограмма на кубический метр. Проверив гипотетическое снижение уровня загрязнения воздуха, исследователи обнаружили, что снижение концентрации на 1 микрограмм на кубический метр привело к 8-процентному сокращению числа сердечных приступов, а снижение на 3 микрограмма на кубический метр - к 30-процентному сокращению. Гипотетически, такое снижение приводит к уменьшению числа сердечных приступов на 39 и 149 соответственно.

Также было отмечено явное снижение риска сердечного приступа через 3-5 дней после воздействия более высокого уровня загрязнения, что говорит о краткосрочности эффекта. По мнению исследователей, очистка городского воздуха может спасти жизни людей и снизить нагрузку на больницы.

"Эти результаты ясно показывают, что усилия по снижению уровня загрязнения воздуха частицами в диапазоне 2,5 микрограмма или ниже, а также меры по защите от воздействия этих частиц могут сыграть свою роль в снижении внезапных остановок сердца у населения Сингапура, а также уменьшить нагрузку на службы здравоохранения", - говорит Айк.

Выживаемость при внезапной остановке сердца обычно составляет около 10 процентов, что гораздо ниже, чем шансы пережить сердечный приступ в больнице. Поэтому не будет преувеличением сказать, что сокращение числа таких случаев спасает жизни. Мы можем добавить это к длинному списку причин, по которым мы должны очищать наш воздух.

Хотя эта связь была замечена и раньше, в таких городах, как Нью-Йорк и Мельбурн, Австралия, результаты не совпадали с данными, собранными в других местах, например, в Дании. Эти несоответствия, как правило, возникают при концентрации загрязняющих веществ ниже установленных Всемирной организацией здравоохранения нормативов качества воздуха, однако исследования показывают, что не существует "безопасного" уровня воздействия для здоровья сердца населения.

Ясно только то, что большинство из нас дышит воздухом низкого качества, который, как считается, является причиной миллионов преждевременных смертей в городских и сельских районах каждый год.

Авторы нового исследования хотят, чтобы в таких местах, как Сингапур, было сделано больше для контроля качества воздуха. Учитывая, что в этом процессе играют роль все факторы, от пробок на дорогах до лесных пожаров, есть много мест, где можно начать добиваться прогресса, в том числе и в помещениях.

"Это исследование предоставляет убедительные доказательства влияния качества воздуха на здоровье и должно стимулировать политические и наземные усилия по управлению выбросами из основных источников, которые могут привести к увеличению PM2.5 и предотвратить потенциальный вред для здоровья населения", - говорит Маркус Онг, ученый-клиницист из Медицинской школы Duke-NUS.

"Новые политические меры, такие как постепенный отказ от использования автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, могут помочь уменьшить опасность".

Исследование было опубликовано в журнале The Lancet Public Health.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)