Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Стоит ли покупать телевизор c витрины?
14.11.2022

Стоит ли покупать телевизор c витрины?

Оценка: 0.0    698 0 Наука и Технологии
08:22

Выставленный на витрину телевизор нужен для демонстрации потенциальным покупателям его функциональности, оценки дизайна, качества изображения. Обычно такие устройства работают на протяжении всего рабочего дня, который в магазинах длится до 10–12 часов. Стоит ли опасаться подобной покупки? В каких случаях она оправдана?

Аргументы в пользу приобретения витринного образца

Допустим, выбрали вы из топа 10 лучших телевизоров LG 2022-2023 годов (или иного производителя) понравившуюся модель и решили купить её в магазине, а не заказывать через интернет. Через сайт супермаркета электроники убедились в наличии товара и отправились за покупкой. Но на месте оказалось, что остался только витринный образец. Стоит ли его покупать или ждать запакованный экземпляр со склада?

Продавцы всегда настаивают на приобретении последнего товара с витрины (нужно же куда-то деть его!), гарантия на него действует, как на новый, причём со дня покупки. Иногда консультанты предлагают дополнительные скидки. Если нет — можно попросить об этом, особенно если заметны отпечатки пальцев на дисплее либо корпусе, есть потёртости, царапины.

Будь устройство бракованным, его недостатки уже бы проявились. Работоспособность телевизора с витрины гарантирована. Но сколько часов он уже наработал, и каков его остаточный ресурс — вы узнаете вряд ли. Если скидка и покупка устройства прямо сейчас оправдывают риск — берите.

Почему покупка с витрины — плохая идея

Нередко на витрину выставляют работоспособную технику, но с изъянами в корпусе, которые на её функциональность не влияют: вмятины, потёртости, дефекты изготовления оболочки. Также телевизор может быть дефектным — использоваться не один раз, несколькими людьми, которые возвращали его.

На показ нередко выбирают устройства с битыми (неработающими) пикселями. Одна светящаяся точка не помешает оценить картинку, но только нужен ли вам новый телевизор за десятки тысяч рублей с заведомо известными дефектами? Никто не гарантирует, что завтра или через месяц на дисплее не появятся новые битые пиксели.

Также неизвестно, сколько устройство проработало на витрине при ±10-часовом рабочем дне. В месяц это порядка 300 часов. Телевизоры с матрицей на базе органических светодиодов (OLED), известных накопительным эффектом или «выгоранием», с демонстрационного стенда лучше не брать. Срок их службы ограничен, и поработавший экземпляр может преподнести неприятный сюрприз уже спустя пару месяцев использования.

Прежде чем решиться на риск, изучите ценники. Стоимость ТВ из витрины со скидкой у одного продавца может быть приблизительно такой, как модель со склада у конкурентов, и даже выше.

На что обратить внимание?

Если скидка и сиюминутность покупки одержали победу, тщательно проверяйте работу всех функций устройства. В первую очередь оцените состояние экрана и матрицы. Воспроизводите разнообразный контент, включая полностью чёрный и полностью белый экран, просматривайте заливки и градиенты различными цветами, обращайте внимание на равномерность подсветки, наличие засветов, «битых» пикселей.

Попросите продемонстрировать матрицу при ярком внешнем освещении и при слабом свете. Воспроизводите контент с флешки и интернета, если это Смарт ТВ.

Обратите внимание на корпус. Оцените качество сборки, плотность и герметичность, наличие пыли в вентиляционных отверстиях/прорезях.

Дисплей будет без защитной плёнки, а значит, в пыли, отпечатках пальцев, возможно, с микроцарапинами. Лучше их видно под углом при выключенном экране.

Статья подготовлена при помощи эксперта рейтингово-обзорного ресурса https://toptechnika.ru.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)