Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как продлить жизнь двигателю автомобиля
14.11.2022

Как продлить жизнь двигателю автомобиля

Оценка: 0.0    438 0 Наука и Технологии
08:24

Как сделать так, чтобы двигатель автомобиля служил долгие годы и работал бесперебойно? Чудесных способов не существует, но можно попробовать несколько процедур, которые помогут обеспечить надлежащий уход за ним.

А если уже все же пришлось менять мотор, то покупать агрегат лучше у надежных проверенных поставщиков. Посмотреть, сколько будет стоить, например, блок двигателя Калина, можно здесь https://detal-partner.com/product/block-cilindrov-dvigatelya-vaz-11183-v-sbore/.

Почему необходимо заботиться о двигателе?

Существует мнение, что двигатели, которыми оснащаются современные автомобили, служат недолго. Это связано, в частности, с тем, что их производительность снижается в результате ужесточения требований к выбросам выхлопных газов. В то же время из них выжимается максимум мощности, чтобы оправдать ожидания будущих владельцев. Поэтому необходимо соблюдать определенные правила, чтобы мотор работал дольше.

Прогреть двигатель должным образом

Уход за приводным механизмом должен быть комплексным. Заботиться о моторе следует начинать с момента начала его работы: масло должно достичь нужной температуры перед началом динамичной езды. Если этого не происходит, масло не обеспечивает должной смазки, что оказывает разрушительное воздействие на отдельные компоненты системы.

Стоит помнить, что прогревать следует во время спокойной езды. Делать это на холостом ходу бессмысленно – в движении устройство разогреется быстрее. Исключение составляют очень низкие и морозные температуры, когда можно греть двигатель в течение нескольких десятков секунд, стоя на месте.

Не ездить на слишком низких оборотах

Движение на очень низких оборотах не вредит мотору, если оно не сопровождается энергичным нажатием на педаль акселератора. При оборотах ниже 2 000 не следует долго ехать с нажатой педалью газа, так как это оказывает очень разрушительное воздействие на вкладыши и коленчатый вал. Только современные двигатели с уменьшенными размерами могут немного лучше справляться с такой ездой.

Менять масло

Смазку в двигателе иногда сравнивают с кровью, перекачиваемой человеческим сердцем. В этом, несомненно, есть доля истины: без заботы о состоянии моторного масла агрегат прослужит недолго. Оптимальным решением будет замена масла в указанные производителем сроки. В большинстве случаев это просто ежегодная замена этой важной жидкости. Имеющиеся на рынке масла часто не справляются с таким длительным сроком службы. Без него двигатель будет постепенно терять все больше своих свойств.

Поэтому рекомендуется менять масло каждые 10 000 км при езде по городу и каждые 15 000 км при поездках по трассе.

Устранить источники утечки

Необходимо регулярно контролировать давление масла и проверять его уровень. Но что делать, если жидкость начинает вытекать из двигателя? Стоит как можно скорее удалить грязь с устройства и определить место утечки. В противном случае, помимо прочего, можно ожидать неисправности связанные с ремнем ГРМ, а в крайних случаях – заклинивание двигателя или повреждение коробки передач.

Уход за турбокомпрессором

От замены смазки в двигателе также зависит состояние турбокомпрессора. Также необходимо уделить внимание правильной эксплуатации турбины. Прежде чем заставлять ее работать в напряженном режиме, следует дать маслу разогреться. После начала движения стоит несколько минут поработать на пониженной скорости, чтобы не потерять важную часть смазки слишком быстро.

Использовать только топливо хорошего качества

Заправка на сомнительных АЗС – плохая идея. Загрязненное или некачественное топливо в автомобиле с новым двигателем не сулит ничего хорошего. Как правило, чем новее мотор и авто, тем выше требования к качеству топлива.

Регулярное техническое обслуживание

В дополнение к специальным мерам, которые нужны в ходе нормальной эксплуатации, необходимо регулярное техническое обслуживание и уход. Несмотря на бережное отношение к автомобилю, правильные методы прогрева и охлаждения двигателя и достаточно частую замену масла, изнашиваются и другие компоненты, которые иногда имеют решающее значение для долгой жизни двигателя. Речь идет, например, о фильтрах, шестернях или электронном блоке управления.

А если уже дело дошло до замен мотора, то стоит заранее сориентироваться по ценам. Например, здесь https://detal-partner.com/product/block-dvigatalya-vaz-21213-8kl/ можно посмотреть, сколько стоит блок ДВС Нива.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)