Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Древние египетские пирамиды 4 500 лет назад сияли "как звезды"
16.11.2022

Древние египетские пирамиды 4 500 лет назад сияли "как звезды"

Оценка: 0.0    751 0 Тайны истории
10:58

Как выглядели пирамиды Гизы 4 500 лет назад - загадка. Мы можем только строить предположения и догадки. Однако согласно древним записям дошедших до наших времен, завершенная пирамида, облицованная тонко отполированным белым известняком, сияла как звезда, видимая за много километров.

Если вы спросите египтолога о пирамидах Гизы, их истории, значении и назначении, ответ будет простым. Пирамиды были построены как древние гробницы для умерших фараонов. На самом деле считается, что именно Великая пирамида Гизы представляет собой кульминацию усилий строителей пирамид. Она является величайшей из когда-либо построенных в Египте.

По словам египтолога Ахмеда Фахри, Великая пирамида - не только самый большой памятник такого рода из когда-либо построенных. Но по совершенству изготовления, точности и красоте она является главным из семи чудес древнего мира. Пирамида изучалась на протяжении многих лет. На самом деле, египтологи изучают ее уже более ста лет.

Несмотря на это, многие загадки остаются нерешенными. Одна из самых больших - почему не сохранилось ни чертежей, ни текстов, упоминающих о ее строительстве.

Начиная с Четвертой династии нет ничего, что упоминало бы о ее постройке.

Загадка

Можно подумать, что для строительства такого огромного сооружения потребовалось бы множество чертежей. Мы знаем, что для этого требовалась огромная рабочая сила. Оно требовало экстраординарного планирования. Это были огромные усилия. Не только транспортировка огромных камней, но и их укладка по мере роста пирамиды.

Ни у одного археолога нет окончательного ответа на вопрос, как это было сделано. Попытки повторить строительство пирамиды, хотя и в меньших размерах, в наше время не увенчались успехом. Остается полной загадкой, как, например, древние египтяне перевозили некоторые из самых массивных камней из Асуана.

Асуан был древнеегипетской каменоломней. В ней добывали одни из самых тяжелых камней для строительства пирамиды. Интересно, что Асуан находится на расстоянии около 800 километров от места строительства пирамиды. Египтологи утверждают, что массивные камни перевозили на лодках.

Массивные камни

Большая часть блоков для строительства была привезена с плато Гиза, но другие были доставлены на лодках по Нилу. Облицовка была выполнена из белого известняка из Туры, а конструкция Камеры царя - из гранитных блоков из Асуана весом до 80 тонн каждый. Пожалуй, самое удивительное в пирамиде - это количество камней, из которых она построена.

Считается, что в общей сложности 2,3 миллиона блоков составляют Великую пирамиду. Для строительства было использовано 5,5 миллионов тонн известняка, 8 000 тонн гранита и 500 000 тонн строительного раствора. Как все это было добыто, перевезено и помещено на вершину пирамиды, остается загадкой.

Египтологи предполагают, что египтянам это удавалось с помощью огромных деревянных пандусов. Поскольку письменных свидетельств об этом нет, мы не можем сказать наверняка.

 

Как выглядели пирамиды

Как выглядели пирамиды более 4 500 лет назад - еще одна загадка. Поскольку нет никаких свидетельств о первоначальном строительстве, описывающих пирамиды, мы не можем знать, каким был их внешний вид. Однако мы можем строить предположения. Мы можем представить, как выглядели эти громадные сооружения.

В некоторых рассказах, написанных уже после постройки пирамид, говорится о том, что Великая пирамида сияла как звезда, когда солнечный свет отражался от ее полированной поверхности.

Кроме того, в некоторых историях даже говорится, что Великая пирамида сияла так ярко, что ее было видно за много километров.

Я бы хотел иметь машину времени и отправиться в прошлое, чтобы увидеть, как выглядели пирамиды, когда их строительство было завершено…


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)