Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что произойдет, если попасть в черную дыру?
18.11.2022

Что произойдет, если попасть в черную дыру?

Оценка: 0.0    593 0 Наука и Технологии
08:11

Этим вопросом задаются как ученые, так и писатели-фантасты, но не все могут легко проверить его в реальном мире.

Пытаясь ответить на этот вопрос наглядно, Алессандро Руссель, французский физик-теоретик, учившийся в Кембриджском университете, выпустил пару видеороликов на своем научно-познавательном канале ScienceClic.

 

Ряд математиков и физиков-теоретиков предложили идеи о том, что может произойти, если кто-то или что-то попытается войти в черную дыру. В недавней статье отмечалось, что они могут даже представлять собой входную дверь в межзвездную червоточину, которая может преодолевать пространство и время.

Такие идеи популярны в научной фантастике, где пронизывающая до костей гравитация черных дыр часто оказывается преодолимой. Однако большинство ученых считают, что силы реальной черной дыры будут слишком велики, чтобы выжить, а интенсивное воздействие ее безумной гравитации, вероятно, сделает смерть одновременно прекрасной и ужасающей.

В начале первого ролика Руссель обращает внимание на массивную черную дыру в центре галактики Млечный Путь. Названная Стрельцом, эта высасывающая свет космическая дыра сидит сложа руки, ожидая приближения теоретического космического корабля иллюстратора.

Здесь Руссель заставляет своего теоретического космического путешественника выйти из корабля и начать падение в черную дыру, которое, как он отмечает, "продлится около часа" и "будет для нас смертельным". После этого видео разбивается на две основные части.

В первом, озаглавленном "ФАЗА 1: ДО ПАДЕНИЯ", описываются проблемы, с которыми столкнется наш бесстрашный космический путешественник еще до входа в черную дыру из-за огромной массы, которую содержит черная дыра. Также учитывается радиация, которая, как отмечает Руссель, "ослепит" нашего космического путешественника почти сразу, а то и просто сожжет его заживо.

Через 57 минут теоретического часового путешествия, при условии надлежащей защиты от тепла и радиации, гипотетический космический путешественник достиг порога краев черной дыры, или горизонта событий. С этого начинается вторая часть видео, ФАЗА 2: ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГОРИЗОНА.

В этот момент, отмечается в видео, "пассажиры, оставшиеся в космическом корабле, видят, как наше изображение тускнеет и постепенно замедляется, пока не замирает на горизонте". Причины этого чрезвычайно интересны, и в результате бесстрашный путешественник пересекает "фотонный барьер" и оказывается так близко к реальному горизонту событий. "После этого момента нам будет невозможно вернуться назад", - говорится в видеоролике.

То, что астронавт видит и чувствует в этот момент, описано очень подробно и заслуживает пристального внимания. Но самым невероятным моментом является то, что происходит, когда путешественник, наконец, приближается к центру самой черной дыры. Никаких спойлеров, но используется не совсем научный термин "спагеттификация", и не в хорошем смысле.

Как отмечает Руселл, что будет дальше - никто не знает. В его видео говорится, что "современная физика не может описать, что происходит так близко к центру черной дыры", прежде чем перейти к некоторым теориям, но даже тогда не дается конкретного ответа. Тем не менее, визуальные эффекты впечатляют, а представленные идеи дают хорошее, простое для понимания представление о том, что, по мнению большинства ученых, произойдет, если кто-то действительно попытается войти в черную дыру.

Просто для развлечения, тот же канал YouTube предоставил быструю видеоанимацию всего этого без какого-либо повествования. Это отличное зрелище само по себе и длится всего две минуты. Так что ешьте попкорн быстрее. Или спагетти (вы поймете эту шутку после просмотра видео).


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)