Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайны неолитических городов на территории Турции
18.11.2022

Тайны неолитических городов на территории Турции

Оценка: 0.0    546 0 Тайны истории
08:16

Еще многое предстоит узнать о неолите. Огромная территория Таш Тепелер, на которой расположены другие поселения, аналогичные и современные Гёбеклитепе, раскроет тайны этого периода.

Тайны неолитических городов на территории Турции, изображение №2

 

Археологи исследуют древние артефакты, чтобы узнать больше о людях, которые создавали и использовали их так давно. Если о классической древности и средневековье мы имеем довольно подробную информацию благодаря их работе, то доисторическая эпоха в некоторых аспектах остается загадкой, поскольку у нас практически нет записей о человеческой истории этого периода.

Тайны неолитических городов на территории Турции, изображение №3

 

Поэтому доисторическое чудо Турции - Гёбеклитепе, расположенное недалеко от деревни Эренджик - в 15 километрах (10 милях) к северо-востоку от города Шанлыурфа на юге страны - выходит на первый план как один из важных центров, предоставляющих некоторую информацию об этой основополагающей эпохе.

Тайны неолитических городов на территории Турции, изображение №4

 

Археологический объект, датируемый почти 12 000 лет назад, представлял собой поселение, относящееся к эпохе неолита. Здесь жили общины, которые перешли от образа жизни охотников-собирателей к оседлости.

Тайны неолитических городов на территории Турции, изображение №5

 

Самое захватывающее в Гёбеклитепе то, что он перевернул историю человечества, изменив взгляд археологов на зарождение цивилизаций и религий.

Согласно археологическим исследованиям, ранее они считали, что сельское хозяйство позволило людям обосноваться, основать цивилизацию, разработать религиозные учения и построить храмы.

Тайны неолитических городов на территории Турции, изображение №6

 

Однако Т-образные известняковые столбы, найденные в Гёбеклитепе, старше изобретения сельского хозяйства и являются одним из первых проявлений монументальной архитектуры, созданной человеком.

Тайны неолитических городов на территории Турции, изображение №7

 

Считается, что монументы, украшенные изображениями диких животных, геометрических фигур и несколькими абстрактными изображениями людей, использовались для проведения общественных мероприятий и ритуалов.

После того, как Гёбеклитепе показал яркий пример первых неолитических поселений, археологический мир понял, что земли Шанлыурфы обширны и хранят множество тайн, которые еще предстоит раскрыть. Поэтому в Турции начались работы по обнаружению других значительных неолитических поселений вокруг Гёбеклитепе.

Регион этих поселений получил название "Таш Тепелер", что буквально означает Каменные холмы.

Занимая территорию в 200 километров от одного конца до другого, Таш Тепелер является анатолийской и верхне-месопотамской территорией, на которой располагались самые ранние оседлые поселения.


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)