Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Впервые за 140 лет подтверждено существование редчайшей птицы
20.11.2022

Впервые за 140 лет подтверждено существование редчайшей птицы

Оценка: 0.0    833 0 Животные
09:38

В последний раз черношейного фазанового голубя видели еще в 1882 году, и с тех пор ученые не знали, живет ли еще в лесах острова Фергуссон эта красивая птица. Теперь, наконец, им повезло: одна из камер запечатлела представителя редчайшего подвида фазановых голубей.

На нашей планете осталось не так много «белых пятен» биоразнообразия, плохо или совсем не исследованных. И все же каждый год описываются новые виды животных и растений, порой совсем не мелких. Так, например, в конце лета этого года мир узнал о красивой радужной рыбе, а в начале осени — о новом виде ленивцев.

Одни из главных «поставщиков» новых видов флоры и фауны — тропические леса, с их высочайшим биоразнообразием. К сожалению, продолжающаяся вырубка ставит под угрозу вымирания как еще не описанные виды, так и те, о чьем существовании напоминают лишь записи вековой давности, не подтвержденные ни единой фото- или видеосъемкой.

Именно к таким неуловимым животным на протяжении 140 лет относили черношейного фазанового голубя (Otidiphaps nobilis insularis) — редчайший подвид фазановых голубей, обитающий только на острове Фергуссон. В течение многих лет исследователи из Корнеллского университета (США) пытались обнаружить птицу, и лишь в сентябре этого года, за два дня до окончания очередной экспедиции, им удалось это сделать.

Немалую помощь оказали местные жители, указавшие исследователям, где лучше расположить камеры; в ответ ученые рассказывали о своих поисках в деревнях и школах, где о птице «ауво» (так называют фазанового голубя фергуссонцы) почти ничего не знали. Джон Миттермейер (John Mittermeier), один из участников экспедиции, сравнил обнаружение черношейного фазанового голубя с находкой живого единорога, после чего признался, что такие моменты — то, о чем мечтает любой орнитолог и защитник природы.


Эта запись и несколько фотографий — единственные доказательства существования птицы / © phys.org

Как сообщает информационный ресурс Phys.org, к радости ученых примешивается беспокойство: владелец участка леса, в котором обнаружен живой голубь, уже подписал сделку с лесозаготовительной компанией, и в ближайшем будущем последнее убежище редчайшей птицы может быть уничтожено. Теперь команда ищет финансирование, чтобы вернуться на Фергуссон и оценить, сколько же голубей осталось на острове.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В гробнице китайского правителя нашли разбитые колокола — их «деактивировали» перед погребением
Это подтверждение к комментарию к статье " Власти США готовятся..."
Доктор, имея оп (от Везунчик)

Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Невозможно читать и понимать только одну книгу, тем более которой нет . " У нас купец,у вас тов (от Везунчик)
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Просто грядут времена нестабильности и ясно что власти опасаются и не только бунтов, куда опаснее не (от Везунчик)
Тёмная материя может скрываться в пятом измерении: новая модель объясняет, почему её до сих пор не нашли
Учёные, вы хоть понимаете, что этот мир биполярен, в котором вы не живёте, а где то там....?Ваша выд (от бодр)
Вознесение близко: Всё больше людей говорят о глобальной трансформации Земли
Раньше считалось, что все вместе только гриппом болеют, а с ума поодиночке сходят. Теперь, видимо, н (от Gron)