Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Славянские тату и их значение
22.11.2022

Славянские тату и их значение

Оценка: 0.0    585 0 Другое
09:20

Среди бесчисленного количества существующих стилей тату, славянские татуировки имеют, пожалуй, самую долгую историю. Такие наколки начали набивать еще во времена древних славян, когда люди украшали свои тела различными рисунками. Каждый такой рисунок нес определенное значение и обладал особыми свойствами – он мог защищать человека от злых духов и направлять его по жизни.

На тело преимущественно наносились татуировки рун, знаки, узоры. Учитывая, что древнеславянские народы верили в богов и волшебных существ, набивались изображения русалок, колдунов. Нередко на тело наносился рисунок в виде рун в память об умерших родственниках.

Интересный факт: на Руси татуировку можно было набивать лишь после достижения 33 лет. Считалось, что в данном возрасте человек полностью сформирован и способен принимать решения. В качестве тату-мастеров выступали волхвы, обладающие необходимыми навыками и знаниями.

После крещения Руси татуировки запретили. Нательные рисунки считались проявлением языческих традиций. Задачей церкви было искоренение всех праздников и обычаев язычников. Лишь церковь могла защищать людей и их души, наставляя их на путь истинный.

Сегодня славянские татуировки могут совершенно другой смысл, некоторые люди и вовсе не придают им смысла, а наносят лишь из-за красоты. Тем не менее, многие владельцы подобной нательной живописи с уважением относятся к истории и предкам, подчеркивая это отношение славянской тату.

Одной из самых распространенных славянских тематик являются руны. Славянские руны – это символ появления письменности. Каждая руна обладает собственным символом, поэтому при выборе татуировки нужно грамотно разобраться в их значениях. Наиболее распространенные значения рун: радуга, мир, опора, рок, сила и пр.

Славянские обереги – тоже довольно популярное направление в данном жанре татуировок. Существует довольно много оберегов, каждый из которых имеет собственный смысл. Так, светоч обозначает память предкам и олицетворяет истинный свет. Валькирия – знак справедливости, мудрости, чести. Наносят тату валькирии люди, которые хотят достичь умиротворения и покоя.

Славянские узоры тоже часто используются в нательной живописи. В славянских мотивах преобладают различные геометрические фигуры – ромбы, квадраты, треугольники. Значение этой татуировки заключается в плодородии. Наносят славянские узоры люди, желающие продемонстрировать власть и силу. Женщины обычно наносят такую тату, дополненную цветочными орнаментами – они делают наколку более мягкой и женственной.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)