Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Исследователи обнаружили поле, усеянное метеоритами
23.11.2022

Исследователи обнаружили поле, усеянное метеоритами

Оценка: 0.0    675 0 Наука и Технологии
09:58

Полевая группа, возглавляемая профессором Энди Томкинсом из Университета Монаша, обнаружила самое большое усеянное метеоритами поле в Австралии со времен падения знаменитого метеорита Мерчисон в 1969 году.

31 июля 2013 года спутники Министерства обороны США зафиксировали необычно сильный атмосферный взрыв, который, по оценкам исследователей, был вызван 6-тонным астероидом диаметром 1,5 метра.

Доктор Адриен Девиллпуа из Центра космической науки и техники Университета Кертина (SSTC) признал возможность обнаружения метеоритов в результате этого взрыва. Бюро метеорологии недавно предоставило данные своих метеорологических радаров в открытый доступ для исследований. С их помощью стало возможным отслеживание падения метеоритов для определения зоны поиска на земле.

Доктор Девиллепуа вычислил вероятную зону падения — эллипс длиной шесть километров к северу от Порт-Огасты, Южная Каролина. Полевая группа из Монаша во главе с профессором Томкинсом отправилась на место и обнаружила первые метеориты в течение 10 минут поисков. За несколько дней были обнаружены 44 метеорита общей массой чуть более четырех килограммов.

Участник полевой команды Шеймус Андерсон недавно разработал новую технику идентификации метеоритов на изображениях с беспилотников с использованием машинного обучения.

«Это удивительная возможность усовершенствовать наш подход к извлечению метеоритов. Обычно поисковой группе требуются сотни часов, чтобы полностью обыскать такую большую территорию. Беспилотник может сделать это менее чем за день», – сказал Андерсон. – «Это первое в мире использование искусственного интеллекта и машинного обучения для составления карты усеянного метеоритами поля».

Исследователи из Монаша тщательно собрали метеориты, чтобы избежать любого загрязнения из-за пределов естественной среды, где они были найдены. Ученые планируют провести первое исследование того, как микробы взаимодействуют с недавно упавшим метеоритом.

Сейчас эксперты проводят дальнейшие исследования и надеются применить радиолокационную технику к другим падениям метеоритов.


 
Источник:  https://www.astronews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)