Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В ЮУрГУ считают, что геоглиф в виде круга в Челябинской области создали древние кочевники
24.11.2022

В ЮУрГУ считают, что геоглиф в виде круга в Челябинской области создали древние кочевники

Оценка: 5.0    642 0 Наука и Технологии
10:55

По словам доцента кафедры "Международные отношения, политология и регионоведение" университета Ивана Грудочко, объект был создан в период с II века до н. э. по II век н. э.

Сотрудники Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) исследовали круглый геоглиф, представляющий собой цепочку небольших курганных насыпей, который был обнаружен весной на юге Челябинской области. Они пришли к предварительному выводу, что геоглиф создан кочевниками в период с II века до н. э. по II век н. э., сообщил ТАСС в четверг доцент кафедры "Международные отношения, политология и регионоведение" ЮУрГУ Иван Грудочко.

"В окрестностях Магнитогорска в октябре этого года совместной экспедицией ЮУрГУ и фонда "Южный Урал" проведены первые в Челябинской области раскопки геоглифа Харьковский I, который представляет собой цепочку небольших курганных насыпей, образующих кольцо диаметром около 70 м. Всего в ансамбле обнаружено 29 курганов, из которых было исследовано три. Под одним обнаружено кочевническое захоронение, мы предполагаем, что оно, как и весь геоглиф, может относиться ко II веку до н. э. - II веку н. э.", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в кургане обнаружен скелет, в ногах которого уложен керамический сосуд с орнаментом в виде прочерченных горизонтальных и косых линий, образующих несколько треугольников. Артефакт, скорее всего, относится к среднесарматскому кругу кочевых древностей. "Данный период на сегодня является белым пятном в истории кочевников урало-казахстанских степей. В ближайшем будущем планируется проведение радиоуглеродного анализа и антропологическое обследование костных останков", - отметил Грудочко.

Ученый добавил, что в двух других курганах каких-либо погребальных ям или предметов культа не было. Несмотря на это, там собрали пробы грунта для палеоклиматических исследований.

ЮУрГУ основан в 1943 году как Челябинский механико-машиностроительный институт, с 1997 года - Южно-Уральский государственный университет. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе "Приоритет-2030". Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)