Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые описали древнее существо с уникальным мозгом: оно «сломало» эволюцию
26.11.2022

Ученые описали древнее существо с уникальным мозгом: оно «сломало» эволюцию

Оценка: 0.0    813 0 Наука и Технологии
11:53

Окаменелости крошечного морского существа, умершего более полумиллиарда лет назад, могут заставить специалистов переписать учебник по естествознанию. Особенно ту его часть, в которой говорится о развитии мозга.

Речь идет о крохотном живом организме, который ползал по поверхности нашей планеты 500-540 млн лет назад. Его научное название — Cardiodictyon catenulum. Впервые его останки нашли в далеком 1984 году, но лишь недавно ученые смогли изучить хорошо сохранившиеся мозг и нервную систему этого существа и описать их особенности, сообщает Phys.org.

Каким было древнее существо

Кардиодиктион принадлежит к вымершей группе животных, известных как бронированные лобоподы. Их было очень много в начале кембрийского периода. Они передвигались по морскому дну, используя несколько пар мягких коротких ног, у которых не было суставов.


Окаменелого Cardiodictyon catenulum нашли в 1984 году в провинции Юньнань, Китай. На этом фото голова животного находится справа. Источник: Nicholas Strausfeld / University of Arizona

Сами существа были маленькие — примерно 1,5 см. Их ближайшими родственниками из ныне живущих называют бархатных червей, которые обитают в Австралии, Новой Зеландии и Южной Америке.

Что удивило ученых

Раньше преобладало мнение, что мозг древних существ, подобных Cardiodictyon catenulum, частично состоит из ганглиев (то есть скопления нервных клеток), происходящих из брюшной нервной системы. Но окаменелый мозг кембрийской находки показал нечто новое: оказалось, что он уже был разделен на три отдельных мозговых компонента еще до эволюции головы. 


Фиолетовые области показывают следы окаменелой нервной ткани и мозга Cardiodictyon catenulum. Источник: Nicholas Strausfeld / University of Arizona

Открытие позволяет предположить, что церебральная и хвостовая нервные системы у этих древних существ развивались по-разному. По словам Николаса Штраусфельда, профессора факультета неврологии Университета Аризоны, более ста лет считалось, что подобного у членистоногих и их предков быть не может.


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)