Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные выявили у летучих мышей пять новых вирусов, способных передаваться человеку
29.11.2022

Учёные выявили у летучих мышей пять новых вирусов, способных передаваться человеку

Оценка: 0.0    435 0 Наука и Технологии
09:44

Австралийские и китайские учёные выявили у летучих мышей пять новых вирусов, которые могут передаваться человеку. Один из них довольно близок к коронавирусам. Об этом говорится в препринте статьи исследователей, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что учёные работали с образцами 149 летучих мышей, которые были взяты с 2015 по 2019 год в провинции Юньнань в Китае. По словам специалистов, все пять вирусов, вероятно, могут быть патогенными, а также передаваться людям и рогатому скоту.

Среди них — новый, возникший в результате рекомбинации коронавируса типа SARS, тесно связанный с SARS-CoV-2 и SARS-CoV, лишь с пятью отличиями в цепочке аминокислот между ним и самыми ранними версиями коронавируса 2019 года, — заявляется в исследовании.

Эксперты подчёркивают, что летучие мыши могут одновременно переносить несколько различных вирусов. Вирусолог Сиднейского университета Эдди Холмс в беседе с Telegraph отметил, что полученные результаты исследования говорят о том, что в организмах летучих мышей всё ещё циркулируют похожие на коронавирус вирусы, а потому они продолжают представлять угрозу.


 
Источник:  https://info24.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)