Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Сибири описали тысячелетнюю динамику распространения лиственницы
29.11.2022

В Сибири описали тысячелетнюю динамику распространения лиственницы

Оценка: 0.0    691 0 Наука и Технологии
10:17

Ученые подведомственного Северо-Восточного федерального университета выяснили, что сибирская лиственница (Larix sibirica) мигрировала из восточной части Сибири в ее северную часть сравнительно недавно - около 10 тыс. лет назад. Об этом сообщили в понедельник в отделе популяризации науки и технологий Министерства науки и высшего образования России.

"Ученые Северо-Восточного федерального университета провели исследование с помощью метода прицельной обработки осадочных извлечений древней ДНК из восьми сибирских озер, расположенных в Якутии, Красноярском крае и Ямало-Ненецком автономном округе. Ученые уверены, что понимание динамики распространения лиственничных лесов в ответ на изменения климата в прошлом имеет решающее значение для прогнозирования экосистемных изменений в будущем", - отмечается в сообщении.

В исследовании ученых СВФУ прослеживается видовое распределение лиственницы во времени и в пространстве. Изучение генетических вариаций в осадочной древней ДНК, датируемых последним Ледниковым периодом, позволило научному коллективу с высокой точностью описать особенности распространения видов лиственницы.

Результаты исследования показывают, что климат играет важную роль в распределении видов лиственницы. В регионе распространены два вида лиственницы: лиственница сибирская и лиственница Гмелина (Larix gmelinii). Они различаются по своим экосистемным функциям и смещение их ареала распространения имеет глобальное значение. Лиственница Гмелина может расти в суровом континентальном климате и на сплошной вечной мерзлоте с малой глубиной активного слоя. Она стабилизирует почву, уменьшает глубину оттаивания вечной мерзлоты, а впоследствии и количество высвобождаемого углерода. Сибирская лиственница более требовательна к теплу и чувствительна к замерзанию и заболачиванию почв, она растет быстрее и производит больше семян.

"Потепление климата в сочетании с большей глубиной оттаивания вечной мерзлоты может способствовать замене лиственницы Гмелина на сибирскую. В отличие от первой, вторая не стабилизирует вечную мерзлоту, тем самым потенциально способствуя дальнейшему оттаиванию вечной мерзлоты, а вместе с ним и высвобождению парниковых газов. С другой стороны, значительно более высокие темпы роста сибирской лиственницы по сравнению с лиственницей Гмелина увеличат связывание углерода, тем самым смягчая глобальное потепление. Это показывает важность понимания видоспецифических реакций на изменение климата, которое может привести к значительным изменениям в распределении", - сказала соавтор исследования, главный научный сотрудник российско-германской лаборатории по изучению экологического состояния Арктики СВФУ Людмила Пестрякова.

Исследование научного коллектива СВФУ было проведено в рамках госзадания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)