Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Извержение Мауна-Лоа: Жителям Гавайев рекомендуется готовиться к эвакуации
30.11.2022

Извержение Мауна-Лоа: Жителям Гавайев рекомендуется готовиться к эвакуации

Оценка: 0.0    928 0 Природные катаклизмы
15:48

Людям, живущим на склонах вулкана Мауна-Лоа на Большом острове Гавайев, было сказано, чтобы они готовились к худшему сценарию, поскольку вулкан продолжает извергаться и выбрасывать в воздух вулканический пепел.

Волны оранжевой, раскаленной лавы вытекают из крупнейшего в мире действующего вулкана в ходе его первого за 38 лет извержения, и чиновники сказали жителям быть готовыми к эвакуации, если потоки лавы начнут направляться в сторону населенных пунктов.

Хотя извержение Мауна-Лоа не представляет непосредственной угрозы для городов, Геологическая служба США предупредила примерно 200 000 жителей Большого острова, что извержение "может быть очень динамичным, и расположение и продвижение потоков лавы может быстро измениться".

Губернатор Дэвид Иге сказал: "В настоящее время потоки лавы не угрожают населенным пунктам, расположенным ниже по склону, и все указывает на то, что извержение останется в северо-восточной рифтовой зоне".

"Вулканический пепел и, возможно, мелкий пепел и волосы Пеле могут быть унесены ветром. Поэтому, конечно, мы просим тех, у кого есть чувствительность дыхательных путей, принять меры предосторожности, чтобы минимизировать воздействие".

Волосы Пеле - это название волокон вулканического стекла.

Извержение началось поздно вечером в воскресенье после серии довольно сильных землетрясений, сказал Кен Хон, научный руководитель Гавайской вулканической обсерватории (HVO).

Области, где выходит лава - кратер на вершине вулкана и жерла вдоль северо-восточного фланга вулкана - находятся далеко от домов и населенных пунктов.

Официальные лица призвали население держаться подальше от них, учитывая опасность, которую представляет лава, выбрасывающаяся на высоту от 100 до 200 футов (30-60 м) в воздух из трех отдельных трещин, длина которых, по приблизительным оценкам, составляет от 1 до 2 миль (1,6-3,2 км).


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)