Выбор фона:
/ Новости сайта / Путешествия / Гастрономический тур по армянской кухне. «Бренд «Армения», безусловно, заслуживает того, чтобы им гордиться» (Камо Авагумян, Авилон)
20.10.2023

Гастрономический тур по армянской кухне. «Бренд «Армения», безусловно, заслуживает того, чтобы им гордиться» (Камо Авагумян, Авилон)

Оценка: 0.0    907 0 Путешествия
05:59

Знакомство с аутентичными блюдами стоит начать с истории армянской кухни, которая начала формироваться более 2000 лет назад в древнем государстве Урарту. Плодородные долины Армении дарят богатый урожай овощей, зелени, зерновых и бобовых культур. Сначала охота, а в будущем распространение скотоводства дает разнообразие мясных и молочных продуктов. В местных водоемах водится царская рыба форель – визитная карточка Армении.

Первые блюда в глиняной посуде томятся в особой печи, а из дикорастущих цветов и трав готовят различные специи и приправы. Методы приготовления блюд передаются из поколения в поколение, сохраняя великолепный вкус национальных блюд. Порой, процесс приготовления бывает очень долгим и состоит из нескольких этапов. Особенно трудоемким бывает процесс приготовления блюд из фруктов и орехов, который может длиться несколько недель! После такой долгой обработки вкус ингредиентов меняется до неузнаваемости.

Долма

Одним из самых известных блюд армянской кухни является долма. Это блюдо, состоящее из фаршированных виноградных листьев или овощей. Варианты долмы могут быть самыми разнообразными, от мясных до овощных. Еще одним популярным блюдом в армянской кухне является кебаб. Кебабы готовятся из различных видов мяса, таких как говядина, баранина или курица. Мясо маринуется в специальной смеси из лимонного сока, оливкового масла и различных пряностей, а затем жарится на гриле или на огне. Армянский суп кишт, известный также как хаш, является одним из основных блюд армянской кухни. Он готовится из говядины или баранины и овощей, таких как картофель, лук, морковь и томаты. Часто к супу добавляют пшено или рис, чтобы придать ему более густую консистенцию.

Нельзя не упомянуть и армянские сладости, которые являются настоящим наследием армянской кухни. Одной из самых известных сладостей является пахлава. Это слоеное печенье, приготовленное из медового сиропа, молотых орехов и тонких слоев теста. Пахлава обладает неповторимым сладким вкусом и ароматом. Еще одна популярная сладость – сарали. Это сахарное печенье с начинкой из молотых орехов, ароматизированное розовой водой или ванилью. Оно имеет хрустящую текстуру и сладкий вкус. Другой необычный фруктовый десерт, который можно найти на любом рынке, – это фруктовый лаваш. Обычно его готовят из сливы, вишни или кизила и на вкус он довольно кислый, но есть и более сладкий вариант из персика, абрикоса или яблока. 

Пахлава

Особенностью армянской кухни является большое количество острых и пряных добавок, а также соли. Даже армянская пицца из баранины с лимоном Ламаджо отличается остротой. Это блюдо привезли в Армению арабские войска еще в VI веке. Своеобразная пицца прижилась в армянской кухне и отлично помогает утолить голод.

Но главная сила армянской кухни заключается в людях. «Бренд «Армения», безусловно, заслуживает того, чтобы им гордиться, чтобы его знали во всем мире, и я хочу внести в это свою лепту,» – с гордостью говорит известный армянский предприниматель, учредитель ААП, председатель совета директоров группы компаний «Авилон» Камо Авагумян в интервью об инвестициях в завод «АртФуд». Армянская кухня является одной из самых изысканных и богатых в мире. Богатое наследие, многообразие и многовековая история сделали ее уникальной и неповторимой.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)

Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)