Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые предложили использовать тараканов для поиска выживших после бедствий
25.04.2024

Ученые предложили использовать тараканов для поиска выживших после бедствий

Оценка: 0.0    504 0 Наука и Технологии
09:30

Ученые давно пытаются создать роботов для поиска выживших после стихийных бедствий людей или для исследования зон повышенного риска. Продемонстрированы уже десятки таких машин, но практически ни одна не прошла жесткие тесты. Например, им трудно передвигаться в зоне бедствия, где неровная поверхность и множество препятствий.

Ученые из Сингапура предлагают поручить поиск тараканам, знаменитым своей устойчивостью к самым разным экстремальным условиям, превратив их в своеобразных киборгов. Для этого на спину прикрепить миниатюрные электронные устройства, с помощью которых с центрального компьютера можно дистанционно управлять движениями насекомых. Эти сигналы передаются тараканам через электроды, расположенные рядом с их органами чувств (своего рода интерфейс "мозг-машина"), что позволяет им точно ориентироваться в сложной среде.

Более того, авторы разработали алгоритм, который позволяет управлять действиями сразу всей группы. Система была успешно протестирована в серии из нескольких сложных экспериментов. Авторы утверждают, что их "питомцам" можно поручать миссии, которые слишком опасны или невозможны для человека.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На комете 3I/ATLAS обнаружены признаки жизни
ну ё-мое... хватит надуманных сенсаций!!! наличие органических молекул ещё ни о чём не говорит...  < (от Alexeyy)
Как жившая более трех миллионов лет назад Люси перевернула мир
Она отзывалась
На кличку «Люси" детворе.
Ей каждый готов был
Свой завтрак (от Alexeyy)

«Словно кто-то включил гигантский прожектор»: загадочный луч света превратил ночь в день над патагонским городком
вот скажите, вы когда-нибудь проезжали мимо нужного поворота, да и вообще ехали не туда? так и в дан (от Alexeyy)
Призрачное зрение: люди могут видеть объекты в абсолютной темноте
Кроме способности видеть посредством глаз, человек имеет еще три различных, но тесно взаимосвязанных (от faust2012)