Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученых удивила аномальная эволюция паразитических червей
13.08.2025

Ученых удивила аномальная эволюция паразитических червей

Оценка: 0.0    368 0 Наука и Технологии
10:00

Ученые из Медицинской школы Тулейнского университета выяснили, как возбудитель шистосомоза — червь Schistosoma mansoni — проникает через кожу, не вызывая боли, зуда или раздражения. Работа опубликована в журнале The Journal of Immunology.

Шистосомоз — паразитарное заболевание, которым заражаются при контакте с зараженной водой: во время купания, стирки или рыбалки личинки червя проникают через кожу. В отличие от многих инфекций, этот процесс почти не сопровождается неприятными ощущениями, и теперь стало ясно почему.

Исследователи обнаружили, что S. mansoni выделяет молекулы, подавляющие активность белка TRPV1+ в сенсорных нейронах кожи. Этот белок отвечает за передачу сигналов о тепле, боли и зуде в мозг, а также участвует в запуске иммунного ответа. В норме его активация привлекает к месту проникновения возбудителя иммунные клетки, вызывая воспаление и мешая инфекции развиваться.

Блокируя TRPV1+, паразит избегает обнаружения иммунной системой и получает время для закрепления в организме. Ученые полагают, что в ходе эволюции этот механизм помог червю повысить шансы на выживание.

По словам авторов, молекулы, способные «отключать» TRPV1+, могут лечь в основу новых обезболивающих, которые станут альтернативой опиоидам, а также использоваться для терапии болезненных воспалительных состояний. С другой стороны, понимание работы TRPV1+ может помочь создать профилактические средства — например, крем, активирующий этот белок и не позволяющий личинкам проникнуть в кожу при контакте с зараженной водой.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Атмосфера Земли как крематорий: обломки Falcon 9 оставили гигантский литиевый шлейф над Европой
люди никаких эксперементов над собой не ставят, и шо это за засланцы - поди еще разберись (от dloca)
Астрономы зафиксировали загадочную «солнечную птицу»
жар-птица? так вот ты какая!!!... а мы в сказки не верим... Ершов видимо знал, о чём писать...  Alexeyy)
Ученые нашли биологические корни семи смертных грехов
Отрыв теории от практики, - исследовательнице нечем заняться перед ликвидацией человечества (от Gr70)
Ученые доказали, что во сне наш мозг может решить любую проблему
Мало ли кто экспериментировал с другой стороны от исследуемого человека, наблюдая за учëными... (от Gr70)
Маленький стеклянный квадрат, способный хранить 2 миллиона книг на протяжении 10 000 лет
А будет потом кому-то нужно считывать эти книги, тем самым способом? За сто лет отмерло 593 стандарт (от Gr70)