Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы впервые увидели звезды ранней Вселенной в галактике
05.04.2026

Астрономы впервые увидели звезды ранней Вселенной в галактике

Оценка: 0.0    192 3 Космос
06:30

Наблюдения далекой галактики Хеб (Hebe) показали крайне молодые, почти «чистые» звезды, сформировавшиеся всего через 400 млн лет после Большого взрыва.

Астрономам удалось впервые наблюдать признаки самых первых звезд во Вселенной в галактике Hebe, существовавшей примерно через 400 млн лет после Большого взрыва, сообщает New Scientist.

Исследование показало, что свет от этой галактики содержит линии, характерные для ионизированного гелия и водорода, без следов более тяжелых элементов. Такие особенности указывают на присутствие Population III – звезд, состоящих почти исключительно из водорода и гелия.

По словам руководителя исследования Роберто Майолино из Кембриджского университета, «Похоже, что звезды Population III, насколько мы можем судить, являются самым правдоподобным объяснением. Все другие версии крайне неудовлетворительны». Галактику Hebe обнаружили с помощью телескопа «Джеймс Уэбб» (James Webb) в 2024 году, однако только новые наблюдения позволили подтвердить, что спектральные линии действительно принадлежат ей, а не другой галактике.

Ученые отмечают, что подобное открытие крайне важно для понимания процессов образования первых звезд и их влияния на дальнейшую эволюцию Вселенной. При этом астроном Дэниел Уэлен из Университета Портсмута считает результаты очень убедительными, но подчеркивает, что пока рано полностью исключать присутствие более зрелых Population II звезд. Моделирование показало, что большинство звезд в Hebe могут быть в 10–100 раз массивнее Солнца, а более легкие встречаются значительно реже.


 
Источник:  https://vz.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
faust2012 05.04.2026 11:46 [Материал]
Уже тошнит от бОЛЬШОГО вЗРЫВА!
0  
topzz 05.04.2026 11:57 [Материал]
Да...
Выдумано уже много ахинеи,
не имеющей ничего общего с реальностью. 
Фантасты...  biggrin
0  
Gr70 05.04.2026 06:42 [Материал]
Галактика Хеб находится в соседнем рукаве созвездия Млечный Путь, наблюдаемые звёзды - в 21 парсеке
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пентагон опубликовал вторую партию файлов об НЛО — 140 страниц и 50 видео с необъяснимыми обьектами
И, это что, секретные файлы? Ну, досыпали общеизвестного к общеизвестному и ничего нового..... . (от faust2012)
110 герц: частота, на которой древние переключали сознание
"Это резонирующая, электрическая, наполненная жидкостью антенна." А было бы меньше жидкост (от mfamily5)
Квантовый мир не содержит объектов — существуют только свойства и их отношения
т.е. материальный мир и квантовый мир - это две реальности одного бытия?... это уже философская конц (от Alexeyy)