Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / С каждым годом люди говорят все меньше, выяснили ученые
12.04.2026

С каждым годом люди говорят все меньше, выяснили ученые

Оценка: 5.0    250 1 Наука и Технологии
09:00

Ученые из Университета Аризоны установили, что люди с каждым годом произносят все меньше слов в повседневной жизни. В среднем этот показатель сокращается примерно на 338 слов в день ежегодно. Результаты мета-анализа опубликованы в журнале Perspectives on Psychological Science (PPS).

Ученые проанализировали данные 22 исследований, проведенных в период с 2005 по 2019 год. В них приняли участие около 2200 человек. Анализ показал устойчивую тенденцию к снижению разговорной активности. Если в 2005 году люди в среднем произносили около 15 900 слов в день, то к 2019 году этот показатель снизился примерно до 12 700 слов.

Исследователи отмечают, что сокращение составляет около 338 слов в день ежедневно — более 120 тысяч слов в год. Наиболее выраженное снижение наблюдалось среди молодых людей. У участников младше 25 лет количество произносимых слов уменьшалось примерно на 452 слова в год, тогда как у людей старше 25 лет — примерно на 314 слов.

«Анализ включал данные из исследований, посвященных разным темам, включая здоровье, отношения, медитацию и адаптацию после жизненных стрессов. Участники также не знали, что их речь анализируется именно с точки зрения количества слов, что снижает вероятность искажения результатов», — отмечают ученые.

По мнению исследователей, снижение разговорной активности может быть связано с изменением повседневных социальных практик, включая распространение цифровых сервисов и уменьшение количества кратких бытовых разговоров в повседневной жизни.

Данные исследования охватывают период до 2019 года, поэтому влияние пандемии COVID-19 на дальнейшие изменения в уровне общения в работе не анализировалось. Однако авторы работы предполагают, что пандемия на долгие годы изменила социальное поведение, закрепив привычку к цифровой изоляции.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
topzz 12.04.2026 09:28 [Материал]
Меньше говорить должны эти "ученные".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Учёные впервые восстановили структуру белков, отвечающих за цветное зрение человека
Если увидишь весь спектр электрического излучения - сойдешь с ума. (от topzz)
Учёные впервые восстановили структуру белков, отвечающих за цветное зрение человека
Неплохо было бы добавить инфракрасное зрение, колбочки соответствующие.
Интересно, почему эво (от V@sh)

Телескоп Уэбба разрушил устоявшуюся картину Вселенной
Самое страшное и тупиковое заблуждение, мешающее понять как развивалась Вселенная, это малонаучная с (от faust2012)
Атлантическое течение ослабевает: холодное пятно у Гренландии указывает на надвигающуюся катастрофу
Лукавят ученые.... Это не мировая катастрофа, это климатические локальные проблемы на восточном побе (от faust2012)