Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Мыши съели проводку немецких танков под Сталинградом и помогли Красной армии окружить Паулюса
17.05.2026

Мыши съели проводку немецких танков под Сталинградом и помогли Красной армии окружить Паулюса

Оценка: 0.0    361 1 Тайны истории
10:11

В ноябре 1942 года Красная армия начала операцию «Уран» — масштабное наступление с целью окружения 6-й армии Фридриха Паулюса под Сталинградом. Главные удары наносились по флангам, которые прикрывали румынские войска, союзники Германии. Немецкое командование отдало срочный приказ 22-й танковой дивизии выдвигаться на помощь 3-й румынской армии, находившейся на грани разгрома.

И тут началось неожиданное. Часть танков отказалась заводиться. Другие заводились, но вскоре глохли. Причина обнаружилась, когда механики заглянули под капоты. Простые полевые мыши, жившие в соломе, которой немцы укрывали технику от мороза, прогрызли электропроводку. Из ста танков чешского производства Pz. 38(t) в боеготовом состоянии оказались только тридцать.

Ослабленная дивизия к тому же получала противоречивые приказы из штаба. Она не смогла соединиться с 1-й румынской танковой дивизией и после затяжного боя с советским корпусом у населённого пункта Пещаный была вынуждена отступить.

Историк Алексей Исаев отмечает: даже если бы все сто танков вышли на поле боя, устаревшие чешские машины вряд ли могли что-то противопоставить массированному удару Красной армии. Но мыши сделали своё дело.

Немцы восприняли инцидент всерьёз. Командование группы армий «Дон» 5 декабря 1942 года издало приказ, предписывающий отныне «не допускать подобных происшествий» и постоянно контролировать боеготовность техники, особенно танков и других моторизованных машин. Все подразделения должны были получить соответствующие инструкции.

Сам Адольф Гитлер косвенно признал вклад маленьких диверсантов. В приказе о снятии с должности командира 48-го танкового корпуса генерала Фердинанда Хейма он заявил: вместо того чтобы бросить все доступные ресурсы на соединение с румынской танковой дивизией любой ценой, 22-я дивизия действовала вяло и нерешительно. Полное отсутствие координации, проявленное 48-м танковым корпусом, вполне могло вызвать ситуацию, которая привела к охвату 3-й румынской армии и в результате к катастрофе, чей ужасающий масштаб и последствия невозможно подсчитать до сих пор.

Если исход одного из решающих сражений Второй мировой войны решили полевые мыши, прогрызшие изоляцию в морозную ночь, то сколько ещё военных кампаний зависело от случайностей, которые историки списали на «гениальность полководцев» или «превосходство в технике»? И где грань между великим замыслом и случайным совпадением, которое перевернуло ход войны? Мыши не знали, что они воюют за Сталинград. Но они воевали. И выиграли.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Alexeyy 17.05.2026 17:52 [Материал]
немцы - полные идиоты... били их, били веками и ни фига... так до них и не дошло... wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Финский радиотехник, которому пришельцы показали его будущее
Золотые слова.Для южан характерно делится эмоциями, даже если другому они и не интересны. Выговоритс (от Везунчик)
«Полярный Стоунхендж»
Курганы могут быть связаны с фактом наличия у части Коми Зырян нордического рассового компонента. Яз (от Везунчик)
Финский радиотехник, которому пришельцы показали его будущее
Фины они такие, никогда не знаешь шутят они или нет, или бредят немного, на всякий случай лучше не с (от tigrovaia)
Как бы мы выглядели для межпространственного существа?
Представьте себе, что таких "смотрящих" существует  великое множество и они смотрят и друг (от faust2012)
ИИ как новая форма жизни: почему учёные всё чаще задают этот вопрос
А то недолго додуматься и до того, что человечество, само того не понимая, появилось только для того (от faust2012)