Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Шимпанзе и бонобо организуют дружеские круги как люди, но стареют по-разному
Сегодня

Шимпанзе и бонобо организуют дружеские круги как люди, но стареют по-разному

Оценка: 0.0    40 0 Наука и Технологии
06:30

Международная группа исследователей выяснила, что шимпанзе и бонобо, два ближайших вида-родственника человека, организуют свои социальные связи по принципу, схожему с человеческими дружескими кругами. Работа опубликована в журнале iScience.

Исследователи изучили социальное поведение в 24 группах бонобо и шимпанзе. В качестве показателя близости отношений использовался груминг — взаимный уход за шерстью, который у обезьян играет ту же роль, что у людей разговоры за чашкой кофе или совместное времяпрепровождение. Груминг требует времени и усилий, поэтому то, на кого животное тратит этот ресурс, показывает, кого оно считает своими близкими.

Исследователи оценили, как обезьяны распределяют ограниченное время между членами группы. Выяснилось: большинство приматов посвящает значительную часть времени небольшому кругу партнёров. Это похоже на организацию социальных сетей у людей, где у каждого есть узкий круг лучших друзей, более широкий круг приятелей и остальные знакомые.

Более того, как показало исследование, приматы становятся более избирательными в выборе партнёров для общения в крупных группах. Аналогичную закономерность ранее выявили у человека: чем больше группа, тем более избирательно люди подходят к выбору близких друзей.

При этом между двумя видами обезьян имелись различия. Бонобо, известные своим более миролюбивым и эгалитарным обществом, распределяли своё внимание более равномерно между членами группы. Они не замыкались в жёстких иерархиях и поддерживали связи с большим количеством сородичей. Шимпанзе, напротив, концентрировались на небольшом числе наиболее близких партнёров, выстраивая более жёсткие иерархические структуры.

Учёные также обнаружили возрастные изменения в социальных связях. У шимпанзе с возрастом круг общения сужался: чем старше были особи, тем чаще они отдавали предпочтение тесным отношениям только с самыми значимыми партнёрами. Это напоминает человеческую модель старения, когда пожилые люди сокращают круг общения, фокусируясь на самых важных отношениях. У бонобо подобного возрастного сужения круга общения не наблюдалось. Даже старея, они сохраняли более широкий и равномерный паттерн социальных связей.

Различия между двумя видами указывают на то, что социальные стратегии не являются жёстко заданными эволюцией для всей ветви приматов. Близкие родственники — шимпанзе и бонобо — демонстрируют разные подходы к дружбе и старению.

Вопрос остаётся открытым. Если два ближайших вида-родственника человека демонстрируют разные стратегии социальных связей и разные возрастные изменения, то что это говорит о человеческой социальности? Является ли человеческая модель дружбы и старения неизбежным биологическим императивом, или же люди, как и бонобо, могут выбирать более эгалитарную и менее иерархичную модель отношений на протяжении всей жизни?


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)