Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Сотрудник Национальных институтов здравоохранения США обвинён в контрабанде вируса оспы обезьян
04.06.2026

Сотрудник Национальных институтов здравоохранения США обвинён в контрабанде вируса оспы обезьян

Оценка: 0.0    314 0 Эпидемии
15:01

В федеральный суд Детройта направлено уголовное дело против двух учёных из правительственной лаборатории США. Винсент Мюнстер, руководитель отдела экологии вирусов в лаборатории Роки-Маунтин в Гамильтоне, штат Монтана, и Клод Кве, научный сотрудник, работающий с ним, обвиняются в контрабанде флаконов с деактивированным вирусом оспы обезьян. Им также предъявлены обвинения во лжи следователям.

Мюнстер и Кве были остановлены в аэропорту Детройта в январе 2026 года после рейса из Парижа. Они провели девять дней в Республике Конго перед возвращением. По словам ФБР, Мюнстер «категорически отрицал», что ввозит в США биологические материалы или образцы. Однако последующие тесты показали: учёные перевозили флаконы с деактивированным вирусом оспы обезьян. Они не задекларировали их и не получили необходимого разрешения.

«Любое преднамеренное сокрытие и контрабанда биологических материалов в Соединённые Штаты без надлежащего разрешения является нарушением общественного доверия и могло подвергнуть общественность риску», — заявил Маркус Сайкс из Управления генерального инспектора Департамента здравоохранения и социальных служб.

В судебных документах правительства не упоминается, зачем Мюнстер и Кве могли хотеть привезти деактивированный вирус оспы обезьян в свою лабораторию. Однако, по данным ФБР, они являются вирусологами, которые обширно работали над исследованиями этого вируса.

Согласно ФБР, Мюнстер заявил следователям в аэропорту, что все необходимые документы находятся в его ноутбуке, «но они вам не нужны. Я делаю это всё время». ФБР заключило, что есть основания полагать, что заявления Мюнстера о наличии необходимой документации были «материально ложными».

Оба учёных не ответили на запросы о комментариях. Ожидается, что они предстанут перед федеральным судом в Миссуле, штат Монтана. Запрос на комментарий также был отправлен в Департамент здравоохранения и социальных служб, головное агентство лаборатории.

Вирус оспы обезьян был впервые идентифицирован учёными в 1958 году во время вспышек «похожего на оспу» заболевания у обезьян. До нескольких лет назад большинство случаев заболевания у людей наблюдалось в Центральной и Западной Африке у людей, имевших тесный контакт с инфицированными животными. В 2022 году вирус был подтверждён как передающийся половым путём и вызвал вспышки в более чем 70 странах, которые ранее не сообщали об оспе обезьян.

Наиболее распространёнными симптомами оспы обезьян являются сыпь и лихорадка, но иногда она может вызывать серьёзные заболевания. Между тем большинство людей полностью выздоравливают.

Вопрос остаётся открытым. Если ведущий учёный, десятилетиями изучающий вирусы, заявляет следователям: «Я делаю это всё время», — то почему он впервые попался именно сейчас? И сколько ещё нелегально ввезённых биоматериалов, деактивированных или, возможно, активных, находится в американских лабораториях, о которых никто не знает? И что произойдёт, если однажды что-то пойдёт не так с процессом деактивации?


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Мы — персонажи чужой игры? Как древняя идея иллюзорности мира переродилась в гипотезу симуляции
Сама заметка,уж в сотый раз повторная.Но для тех кто "не в теме"-не плоха. Оформление заме (от x-man)
Привыкли думать, что смерть — конец? Человек с IQ 210 утверждает обратное
Интересно, вот кто-нибудь сказал им, что блаженный Августин уже об этом думал. О парадоксальном соче (от tigrovaia)
Паранормальные феномены космонавта Аксенова
Это иомент гипофронтальности мозга. (от tigrovaia)
Легенды древнего Китая: Жёлтый император — пришелец со звезды Регул?
У китайцев есть предание, что их предки создали Луну. Это не юмор. (от Реабилитант)
Ученые заявили, что наше сознание может путешествовать во времени
Было такое. Во сне увидел гибель родственницы за месяц до события.... (от Реабилитант)