Ученые подсчитали, что богатейшие 10% жителей Земли должны обществу до 5,7 триллиона долларов за ущерб экологии
Исследователи из Лейденского университета в Нидерландах опубликовали расчеты экологического долга наиболее состоятельной части населения планеты. Согласно их работе, опубликованной в журнале Communications Sustainability, ежегодный ущерб, наносимый окружающей среде потреблением верхнего дециля, оценивается в сумму от 1,7 до 5,7 триллиона долларов США в ценах 2017 года. В пересчете на одного человека это составляет от 2,3 до 7,5 тысячи долларов.
Авторы исследования — Инге Схрейвер, Рутгер Хукстра и Пол Беренс — использовали данные о потребительских «следах» десяти процентов самых богатых людей мира за 2017 год. Они учитывали выбросы углекислого газа, потерю биоразнообразия, а также воздействие на круговороты азота, фосфора и запасы пресной воды. Для перевода этих показателей в денежный эквивалент ученые обратились к «Справочнику экологических цен 2024 года», где каждому типу ущерба присвоена экономическая оценка.
Расчеты показали, что две основные статьи экологического долга — утрата биоразнообразия (от 47 до 56% от общей суммы) и изменение климата (от 36 до 45%). При этом размер «счета» сильно варьируется в зависимости от страны. Для самых богатых американцев, составляющих наибольшую долю глобального верхнего дециля, ежегодный экологический долг оценен в диапазоне от 19 до 63 тысяч долларов на человека. В Индии аналогичный показатель для десяти процентов наиболее обеспеченных граждан составил от 410 до 1,4 тысячи долларов.
Исследователи подчеркивают, что даже консервативные оценки долга для верхнего дециля потребителей в США и Китае достаточно велики, чтобы покрыть дефицит финансирования программ по защите биоразнообразия в размере 675 миллиардов долларов к 2030 году. Средние оценки для американской элиты превышают годовую потребность в 993 миллиардах долларов, необходимую для достижения целей, согласованных на 30-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP30) к 2035 году.
По мнению ученых, эти цифры демонстрируют дифференцированную ответственность наиболее обеспеченных слоев населения за экологический кризис и иллюстрируют потенциальный объем поступлений от экологических налогов, если будет применен принцип «загрязнитель платит». Авторы отмечают, что, хотя экологическое налогообложение не является панацеей, оно может стать важным инструментом перехода к более устойчивым моделям потребления и источником средств для предотвращения экологической катастрофы.

