Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Андроиды-двойники умерших: в Китае запускают эксперимент по созданию роботов-копий для переживших утрату
Сегодня

Андроиды-двойники умерших: в Китае запускают эксперимент по созданию роботов-копий для переживших утрату

Оценка: 0.0    74 3 Наука и Технологии
08:30

Китайская компания готовит к запуску уникальный эксперимент: 100 андроидов, внешне и поведенчески копирующих умерших людей, будут переданы семьям для психологической поддержки. Роботы-двойники получат силиконовую кожу, голос, манеру речи и жесты тех, кого уже нет в живых. Разработчики утверждают, что цель проекта — не заменить ушедших, а помочь близким пережить горе.

Предварительно нейросети обучают на семейных фото, видео и записях голоса умершего. Робот воспроизводит не только внешность, но и характерные движения, интонации. Он способен понимать эмоции собеседника и поддерживать диалог. По данным South China Morning Post, до конца 2026 года планируется передать 100 таких устройств для программ психологической поддержки.

Авторы проекта подчёркивают: андроид не должен стать заменой живого человека. Его задача — поддержать в трудный период и помочь адаптироваться к потере. Однако у эксперимента уже есть критики. Психологи предупреждают, что постоянное общение с роботом-копией может затянуть процесс горевания и негативно сказаться на психике.

Массовое тестирование в китайских семьях, переживших утрату, должно дать ответы на эти вопросы. Учёные намерены собрать и обобщить данные, чтобы понять, помогает ли технология справляться с горем или, напротив, мешает принять реальность. Вопрос в том, где проходит грань между поддержкой и иллюзией. И кто решит, что для человека полезнее — помнить или пытаться вернуть, хотя бы в виде робота.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
бодр Сегодня 10:30 [Материал]
А на Мадагаскаре, там была и Столица царства( отпрыски Лемурийской расы) даже, похорониных, вытаскивают из могил, одевают и сажают рядом с собой за стол, отмечать события, праздники.. Вся зараза прёт с Юга по Земле!
0  
бодр Сегодня 10:23 [Материал]
Такое уже было в истории человечества - Атланты делали свои копии из глины, мрамора, золота и поклонялись им, а не Солнцу; где они? остатки их в Китае- высокие китайцы! Вспомнили прошлое, а последсвия вспомните!
0  
бодр Сегодня 10:07 [Материал]
Китайцы не поняли ничего, что им было  оказано - стать человеком, не драконом. Идут путём технического замещения живого вещество на технический прогресс, решили вернуться и такое бывает и на "Ё", и на "Я"!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Андроиды-двойники умерших: в Китае запускают эксперимент по созданию роботов-копий для переживших утрату
А на Мадагаскаре, там была и Столица царства( отпрыски Лемурийской расы) даже, похорониных, вытаскив (от бодр)
Андроиды-двойники умерших: в Китае запускают эксперимент по созданию роботов-копий для переживших утрату
Такое уже было в истории человечества - Атланты делали свои копии из глины, мрамора, золота и поклон (от бодр)
Андроиды-двойники умерших: в Китае запускают эксперимент по созданию роботов-копий для переживших утрату
Китайцы не поняли ничего, что им было  оказано - стать человеком, не драконом. Идут путём техническо (от бодр)
Щит от Солнца: искусственный барьер может защитить Землю от смертоносных бурь
Эволюция человека рассчитанана духовноеего развитие, а не тупиковый путь технологического прогресса. (от бодр)
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Если читать книгу Еноха там сказано о падших, как они внедряли своих механистических людей и о том к (от Tihiro)