Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Полковник ГРУ Владимир Кузнецов - о ликвидации Бен Ладена американским спецназом: «Морские котики прибыли на готовенькое»
06.05.2011

Полковник ГРУ Владимир Кузнецов - о ликвидации Бен Ладена американским спецназом: «Морские котики прибыли на готовенькое»

Оценка: 0.0    2989 0 Другое
11:57

Ликвидация Усамы Бен Ладена «морскими котиками» США в Пакистане породила много вопросов не только у специалистов, но и у обывателей
Виктор БАРАНЕЦ — 05.05.2011

Ликвидация Усамы Бен Ладена «морскими котиками» США в Пакистане породила много вопросов не только у специалистов, но и у обывателей. На них дают противоречивые и путанные ответы американские политики и военные.

Военный обозреватель «КП» Виктор БАРАНЕЦ попросил бывшего офицера спецназа ГРУ полковника в отставке Владимира КУЗНЕЦОВА (принимавшего участие в штурме дворца Амина в Кабуле в 1979 году) прокомментировать появившиеся в СМИ фотоснимки операции и высказать свое мнение о том, что происходило 1 мая в особняке городка Абботабад.

КП: - Как целый «авиаотряд» спецназа США мог незаметно пройти противовоздушную оборону Пакистана - ядерной державы? Это новые вертолеты с использованием технологии стелс или тут что-то другое?

ВК: - Мы можем сколько угодно говорить о якобы «дохлой» системе ПВО Пакистана, но нельзя забывать, что все это было рядом, всего в 100 километрах, от столицы страны - Исламабада. А ведь это город охраняется противовоздушными силами как стратегический объект! Насколько мне известно, там у пакистанцев стоят мощные РЛС, достаточно плотно контролирующих воздушное пространство. Плюс - зенитные ракетные системы. Потому у меня нет никаких сомнений, что бросок американских вертолетов на виллу был заранее согласован с политическим и военным руководством Пакистана. В противном случае был большой риск превратить «морских котиков» в обгоревшие трупы... Организаторы операции наверняка понимали те смертельные риски, с которыми она была связана. А уж тем более, что для президента США и его окружения заранее был подготовлен показ этого «шоу» в прямом эфире.

Вы обратили внимание, с какими траурными лицами сидят перед телеэкранами и Обама, и Байден, и Клинтон, и Гейтс? Там случилась трагедия. Там упал и развалился вертолет. И еще неизвестно, сколько спецназовцев погибло. Хотя нам об этом не говорят по понятным причинам. Никаких супервертолетов там не было. Обыкновенные , хорошо известные машины. Они никак не могли попасть на территорию Пакистана без согласования с местными властями. А вот была ли сбита машина охранниками Бен Ладена или это ошибка экипажа - вопрос.

КП: - Судя по кадрам, - это был штурм сразу после высадки? Или долгая засада, а затем - атака по команде из Белого дома?

ВК: - Там наверняка был избран комбинированный вариант - наземно-воздушный. Причем, я уверен, что еще до подлета вертолетов на земле «поработал» переодетый под местных жителей «наземный» спецназ. Район операции, вне сомнений, хорошенько зачищали от непредвиденных обстоятельств. Похоже, что и с погодкой подгадывали - чтобы не было тумана. Судя по некоторым снимкам, активно работала и космическая разведка - особняк, как на ладони. А «команда из Белого дома» для меня смешна. Во время проведения подобных операций возникают моменты, когда только и только ее руководитель (а это, говорят, был вице-адмирал Уильям Макрейвен) принимает решение, игнорируя чей-либо приказ - даже президента страны! А «команду» явно выдумали клерки Белого дома, - чтобы показать, что Обама лично руководил этой операцией, скоро ведь новые президентские выборы. А все это надо было использовать на полную катушку. Я уже не говорю о веселых поминках главаря Аль-Каеды на ужине в Белом доме... Шоу оно и есть шоу...

КП: - Как могли спецназовцы на быстром бегу убирать охрану и родственников Бен Ладена (три мужчины убитых видно на кадрах) точными выстрелами в голову? Это специальное оружие или выучка?

ВК: - В этих отрядах спецназа США каждый боец - в то или иной степени снайпер. Там каждый день люди по колено в гильзах упражняются в стрельбе из любого положения. В том числе и на бегу. Конечно, у них самые лучшие стволы. Причем, «нешумные»... А мужчины-то ведь и сопротивления не оказывали... Стояли, как столбы, в оцепенении. Легкая цель с расстояния в несколько метров.

КП: - И все же, если судить по кадрам, было сопротивление со стороны окружения Бен Ладена?

ВК: - Серьезное сопротивление могло быть лишь в том случае, если там не было предательства. А предателем-то оказался хозяин виллы! Его, кстати, вместе с семьей американцы тоже замочили - в «знак благодарности»... У меня такое впечатление, что были предатели и в ближайшем окружении Усамы. Они, похоже, хорошо поработали еще в тот момент, когда спецназовцы еще только десантировались... Там, внутри виллы, были их «помощники»... Так что «котики» прибыли на готовенькое...

КП: - Наш спецназ способен на такое?

ВК: - Наш спецназ способен и не на такое...

КП: - Если американской разведке было хорошо известно, что Бен Ладен именно на той вилле жил, то почему его не грохнули «точечной» ракетой?

ВК: - Тогда бы было много сомнений - убили не убили? Доказательств могло и не быть. Фейс миру представить надо! Это же эффектно! А здесь нате вам - труп в прямом эфире и куча фото... И быстрый ДНК... Все по законам Голливуда... И слова счастливого Обамы: «Я сделал то, что не сделал до меня мой предшественник». Короче, учтите это во время голосования в следующем году, господа американцы...

КП: - Но почему же Усаму не взяли живым?

ВК: - Я много раз анализировал и фото, и все сообщения амриканцев именно о моменте убийства Бен Ладена. И пришел к выводу, что никакой такой ситуации для того, чтобы всадить в башку Усаме две или три пули у американского спецназовца не было. Оружие находилось в нескольких метрах от постели, где Усама возлежал с женой. Там в два прыжка можно было отрезать его от любимого АК-47. Тут два вывода напрашивается: или заранее была установка не брать живым, или американский спецназовец обосс... описался от страха перед террористом №1...


 
Источник:  http://kp.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)