Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Европа и Америка отдаляются друг от друга. ФОТО
11.05.2011

Европа и Америка отдаляются друг от друга. ФОТО

Оценка: 0.0    2973 1 Аномалии
17:43

Британский водолаз сделал чарующие подводные фотографии, которые показывают растущий разрыв между двумя гигантскими тектоническими плитами. В ходе своего заплыва сквозь области экстремальных природных красот дайвер обследовал подводные каньоны. Британец проплыл и между двумя тектоническими плитами.

36-летний Алекс Мустард (Alex Mustard) погрузился на 25 метров в щель между Североамериканской и Евразийской плитами рядом с Исландией. Эта область полна раздвигов, долин, вулканов и горячих источников, возникающих от того, что плиты расходятся друг от друга по одному сантиметру в год, говорят ученые.

Мустард заплыл довольно далеко, когда он и его партнеры по погружению плавали в водах каньонов Сильфра (Silfra), Нес (Nes) и Никуласаргья (Nikulasargja), находящихся на глубине 60 метров, рассказывает dailymail.co.uk.

Он также сделал фотографии «столба» Арнарес Стритур (Arnarnes Strytur), который образует "облачное" перо по мере того, как 80-градусная вода выбрасывается из земной коры и встречается с прохладной 4-градусной морской водой.

Алекс Мустард из Саутгемптона говорит: "Эти фотографии показывают дайвинг в уникальном подводном мире Исландии, который формируется вулканическим ландшафтом этих мест. Для аквалангист это захватывающие места — ведь здесь вы можете плыть сквозь чистую воду и исследовать линии разлома в трех измерениях», отмечает исследователь-водолаз Мустард.


 
Источник:  http://www.mk.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sfitozov 14.11.2019 12:12 [Материал]
Процесс как говориться пошел. Он обратимый. По крайне мере для земных недр. Плиты оказались тектонически активными. Но главное действо происходило под водой. Фотографий оказалось достаточно. Что бы 25 метровая щель стала видна. Найденный источник выбрасывал море теплой воды. Оказывается ландшафт был вулканическим. Осталось исследовать три измерения этого разлома.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
«Космический» нарратив устарел: раскрытие касается не пришельцев, а самой реальности
Сознание или самоосознание одинаково   для всего живого на Земле, у одних более, у других нет совсем (от EXTRANIUS)
Археологические загадки России
Главное в статье деликатно не упомянуто - ничего из перечисленного не имеет никакого отношения ни к (от Gron)
Высокотехнологичные глаза статуй древнего Египта
Да. Всё  искусство. От стрелы до ТЯБ. Сначала статуи, потом гумандроиды. Наука, это искусство научен (от renmilk11)
«Космический» нарратив устарел: раскрытие касается не пришельцев, а самой реальности
Как ни странно,но статейка действительно точно описывает,то что происходит в материальном мире уфоло (от x-man)
Археологические загадки России
Сибирская язва не передаётся от человека к человеку а заразившийся от животного не обязательно более (от Везунчик)