Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В непосредственной близости от Земли обнаружена пара коричневых карликов
15.07.2011

В непосредственной близости от Земли обнаружена пара коричневых карликов

Оценка: 0.0    2355 3 Космос
23:21
В непосредственной близости от Земли обнаружена пара коричневых карликов

WISE J0254+0223 и J1741+2553 на композитных изображениях, объединяющих данные по трём диапазонам наблюдений WISE. Отдельно отмечены те позиции, которые коричневые карлики занимали в 2000 году. Ниже показано, как J0254+0223 (красная линия) и J1741+2553 (синий пунктир) смещались со временем. (Иллюстрация AIP, НАСА / IPAC Infrared Science Archive, Astronomy & Astrophysics.)

Сотрудники Потсдамского астрофизического института (Германия) отыскали пару коричневых карликов, расположенных в непосредственной близости от Земли.

Несложно понять, что звёзды и коричневые карлики, находящиеся на небольшом расстоянии от Земли, должны обнаруживать значительное собственное движение — смещение на небесной сфере, вызванное движением относительно Солнца. Это их свойство и позволяет открывать новые объекты при сравнении результатов наблюдений, выполненных в разное время.

В нашем случае бóльшую часть экспериментальных данных предоставил инфракрасный космический телескоп WISE, который проводил обзор неба в четырёх диапазонах (3,4, 4,6 12 и 22 мкм) и недавно завершил свою работу. Выделив группу из 98 кандидатов в холодные коричневые карлики, астрономы начали просматривать каталоги, составленные ранее участниками проектов Two Micron All-Sky Surveyи Sloan Digital Sky Survey. Как и следовало ожидать, практически все кандидаты оказались звёздами, удалёнными галактиками или обычными артефактами изображений.


В непосредственной близости от Земли обнаружена пара коричневых карликов

Спектры J1741+2553 и некоторых других ультрахолодных коричневых карликов. Стрелками отмечена предполагаемая линия поглощения NH3. (Иллюстрация из журнала Astronomy & Astrophysics.)

Два объекта (WISE J0254+0223 и J1741+2553), однако, имели все характерные признаки ультрахолодных коричневых карликов спектрального класса Т. Скорость собственного движения J0254+0223 и J1741+2553 составила около 2,5 и 1,5 угловой секунды в год, а расстояние, отделяющее их от Солнца, учёные оценили в 5,5 (+2,3, –1,6) и 4,6 (+1,9, –1,4) пк, то есть приблизительно в 18 и 15 световых лет. Здесь стоит напомнить, что ближайшая к Солнцу звезда, Проксима Центавра, удалена от него на 4,2 светового года, а у коричневых карликов рекордно малым считается удаление в 12 световых лет.

Окончательно классифицировать J0254+0223 и J1741+2553 помогли спектроскопические наблюдения на аризонском Большом бинокулярном телескопе. На рисунке ниже хорошо видно, что спектр J1741+2553, снятый в ближней ИК-области, практически идеально согласуется со спектром известного ультрахолодного коричневого карлика UGPS J0722−0540, также расположенного рядом с Солнцем.


В непосредственной близости от Земли обнаружена пара коричневых карликов

Большой бинокулярный телескоп (фото AIP, LBT Observatory).


 http://science.compulenta.ru

Дмитрий Сафин


 
Источник:  http://vzglyadzagran.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
СМЕРШ 16.07.2011 00:46 [Материал]
Для космоса это - поблизости.
0  
tataksyu 15.07.2011 23:54 [Материал]
точно заметил
0  
СМЕРШ 15.07.2011 23:53 [Материал]


mikes357 - да, похоже ты прав...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)