Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Переработка земной коры в вулканах происходит намного быстрее, чем считалось
11.08.2011

Переработка земной коры в вулканах происходит намного быстрее, чем считалось

Оценка: 0.0    1529 0 Природные катаклизмы
23:37

Кристалл оливина из гавайского вулкана Мауна-Лоа. Его ширина — менее миллиметра. Коричневые овалы — это отвердевшие стеклоподобные включения. (Фото Sobolev, Max Planck Institute for Chemistry.)


11.08.11 Практически все острова в океане — это вулканы. Некоторые из них (например, Гавайи) ведут родословную с самого нижнего слоя мантии. Порождающий их геологический процесс сродни тому, что можно наблюдать в гелевом светильнике. Горячая порода поднимается цилиндрическими колоннами (их называют столбами магмы) с глубины около 3 тыс. км. Близ поверхности давление слабнет, и порода разжижается — так возникает вулкан. Источник магмы — бывшая океаническая кора, которая когда-то «утонула» в мантии.

Исследователи из Института Макса Планка (ФРГ) провели анализ крошечных стекловидных включений в кристаллах оливина из базальтовой лавы гавайского вулкана Мауна-Лоа. В них обнаружены следовые количества элементов, некогда растворённых в морской воде; по ним (точнее, по содержащимся в них концентрациям изотопов стронция) удалось датировать процесс «утилизации» породы. Для этого учёные разработали собственный метод лазерной масс-спектрометрии, позволяющий обнаруживать изотопы стронция в чрезвычайно малых количествах.

Другим сюрпризом стали огромные колебания концентрации изотопов стронция в расплавных включениях в оливине. «Это заставляет предположить, что в химическом отношении мантия намного более неоднородна, чем мы думали, — говорит автор исследования Александр Соболев. — Но данная гетерогенность сохраняется только в расплавных включениях и полностью стирается в лавах».

 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Загадка белого Солнца: исследователи заявляют о скором переходе Земли в новое измерение
не еще долго землянам мучатся , так что ничего этого не будет, ну разве  что в каком то ином смысле (от andreykt)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
Даже если это и так,то такой вывод, прежде всего, говорит о внутренней дисгармонии. Это вывод врага (от Везунчик)
Число 666 из Библии это не проклятие, а бухгалтерская запись — и это страшнее любой мистики
Да, действительно речь о подведении личного ( ведь речь о человеке,а не о человечестве и системе) ит (от Везунчик)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
представляю, как данная заметка не понравится христианским священнослужителям...  Alexeyy)