Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Пекло в России и США, холода в Европе и Южной Америке - чего нам ждать от погоды еще
15.08.2011

Пекло в России и США, холода в Европе и Южной Америке - чего нам ждать от погоды еще

Оценка: 0.0    2417 0 Природные катаклизмы
12:55


15.08.11 Июль-2011 в европейской части России стал чуть ли не самым жарким за 120 лет (именно столько ведется наблюдения за погодой в нашей стране). «Чуть» - потому что аномальное лето 2010-го переплюнуть не удалось. Тогда в Москве зной зашкалил за климатическую норму почти на 8 градусов, нынче - «всего» на 5,2.  

Мы пережили две самые знойные «макушки лета» подряд. Теперь всегда такая «курортная» погода будет? А может, еще и в августе пекло вернется? В прошлых номерах еженедельника  свою версию катаклизмов с климатом излагал российский ученый Владимир Полеванов.  Сегодня мы предоставили слово  метеорологу, ведущему специалисту центра «Фобос» Леониду СТАРКОВУ:

- В июле европейскую часть России «поджаривал» мощный блокирующий антициклон - как и летом 2010 года. Расположился почти на том же самом месте, характер воздушных потоков был почти таким же, динамика повышения температуры и даже время максимальной жары совпадают: в 2010 году пекло достигло пика 29 ­июля, в 2011-м - 28 июля.

- Но смога этим летом, к счастью, не было!

- Детское развлечение помните - «найдите десять отличий»? Кроме смога, есть и другие (см. таблицу). Главное - это количество осадков. Прошлым летом за весь июль в Москве накапало лишь 13 мм влаги. Вкупе с невниманием властей к прогнозам синоптиков это привело к лесным и торфяным пожарам. А сейчас выпало 71 мм дождей. Три четверти климатической нормы. Но 71 мм - это данные метеостанции ВВЦ. А на западе Московской области месячная норма по дождям даже перевыполнена! Как только повышалась пожароопасность - тут же случался ливень. Если обобщить:  прошлым летом жара была аномальная, нынешним - вполне адекватная. Мы настоящее лето благодаря ей почувствовали! А иначе жаловались бы, что холодно.

- Леонид, это в Москве рекордной жары не было. Но в других регионах - от Белого моря до Черного - побиты температурные рекорды. Скажем, в Архангельске 24 июля воздух раскалился до +31,4 градуса - прежний рекорд держался с 1915 года, а в Сочи 27 июля +34,3 - повержен максимум 1972 года...

- Антициклон охватывал огромную территорию - всю европейскую часть России! - и даже на его периферии жара иногда достигала пиковых значений. В Архангельске добавили жару и белые ночи: во время длинного светового дня у солнца больше времени, чтобы прогреть воздух до максимальных значений.

Но главная «сковородка» этого лета - Поволжье. Волгоград дает фору Каиру и Дели! 28 июля там зафиксированы +40,9 градуса, и подобная температура держалась около недели. Но и в Москве десять дней жара зашкаливала за +30 градусов. Даже без единого рекорда июль-2011 занял второе место за все 120 лет метеонаблюдений. Просто каждый день температура превышала климатическую норму.

- Блокирующий антициклон только раз за лето может появиться? Или в августе есть риск второй волны зноя?

- Антициклоны-то еще наверняка будут, даже блокирующие.  И в европейской части, и на Дальнем Востоке. Это не такая уж редкость, они часто возникают там, где меняется рельеф. У нас условия для блокировки создают Уральские горы. Аналогичные процессы происходят в Охотском море - там Курильская гряда и Камчатка задерживают атмосферные волны. Просто обычно антициклоны «живут» 5 - 7 дней. Но если и больше - в августе зноя ждать не стоит.

- Почему?

- Нас, метеорологов, часто спрашивают: откуда в Москву пришла жара? Да ниоткуда! Своя она, местного производства. Воздух в антициклон поступает с юго-запада - с Балкан, из Средиземноморья. Стартовая температура у него достаточно высокая, но до  +30 и выше он прогревается уже здесь. Даже если бы в антициклон затянуло холодный воздух из Арктики, он раскалился бы до тех же градусов за три-четыре дня. Эту работу делает солнце во время длинных июльских дней с безоблачным небом, а за короткие летние ночи воздух не успевает остыть.

По климатическим нормам самые теплые дни в году - последняя неделя июля и первая неделя августа. Потом продолжительность светлого времени меньше, а солнечные лучи не такие прямые. Если бы анти­циклон задержался на первую неделю августа, зной мог бы продолжаться. Но этого не случилось: антициклон разрушился.

- И все-таки почему прошлым летом он «жил» полтора месяца, а сейчас лишь две недели?

- В первую очередь это связано с астрономическими факторами. Солнце, Луна и их гравитационные волны влияют на атмосферу, плюс есть еще атмосферные волны другого происхождения. Они взаимодействуют друг с другом и определяют такого рода аномалии. Два-три года подряд они могут находиться почти в одном и том же месте. Поэтому жара повторилась, пусть и не такая сильная, а ее эпицентр был смещен на юго-восток - в Повольже.

- А течения - Эль-Ниньо или Гольфстрим?

- Ни Эль-Ниньо, ни Ла-Нинья сейчас нет - нейтральная фаза, вода в Тихом океане у берегов Перу обычной температуры. А Гольфстрим течет своим чередом, какие бы остановки ему ни предрекали. Это теплое течение формируется под влиянием астрономических факторов и гравитации. Пока вращается Земля и материки сохраняют свои очертания - Гольфстрим никуда не денется.

- Пока мы грелись, в Европе мерзли - снег выпал в июле в Швейцарии и Франции! А в Штатах тоже жарища под сорок. Эти аномалии связаны между собой?

- Да. Когда над европейской частью России висит гигантский антициклон, он не пускает к нам атлантические циклоны с дождями и прохладой. Они бьются о стену, но пробить ее не могут - в итоге вся холодно-мокрая энергия циклонов остается в Европе. По той же причине в Сибири холодно было: она как раз в ложбине между двумя антициклонами, нашим и дальневосточным.

Жара в США - новое явление, в прошлом году ее не было. А нынче процесс блокирования происходил по всему Северному полушарию, оно стало «полосатым»: жара - холод - жара и так далее. Пять волн тепла сформировались одновременно!

- В Чили в июле 20-градусные морозы трещали. В Южной Америке - зима, но все же обычно не такая холодная…

- Еще Ломоносов говорил: если в одном месте убавится, в другом - непременно прибудет. В природе все тесно взаимосвязано. Теплые воздушные массы из района экватора ушли на север (жару в США вспомните). А на их место пришел ледяной воздух из Антарктиды, по пути заморозив Южную Америку.

- Два знойных лета подряд - это уже тенденция? Следующее будет таким же?

- Следующее - вполне вероятно. Но вот потом вряд ли. Поверьте, мы еще станем ностальгировать по жаре 2010 года. Природный цикл изменится, и будет у нас обычное северное лето, карикатура южных зим.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Европу заметет снегом

Такой прогноз сделал британский профессор Брайан Голдинг в интервью газете Financial Times. Голдинг работает в MetOffice, это аналог нашего Гидрометцентра. Он, как и наш ученый В. Полеванов  предрек, что в ближайшие десятилетия зимы в Старом Свете будут снежными и морозными. Почему? Влияние солнечной активности на климат оказалось сильнее, чем ученые считали раньше. «Примерно половину различий в погодных условиях разных лет определяют перемены в активности Солнца», - уверяет Голдинг. Через несколько лет она станет минимальной, светило как будто заснет. Такая же низкая активность Солнца наблюдалась в 1645 - 1715 годах - а это совпадает с малым ледниковым периодом, потом в 1790 - 1820 годах, когда тоже было очень холодно.

ПРОГНОЗ


Август будет теплым

Зноя в августе метеорологи не ждут - а вот теплую погоду обещают. По прогнозу Гидрометцентра России, практически на всей территории России последний летний месяц будет теплее климатической нормы. Порадует погода отпускников на Черном и Азовском морях: самые большие отклонения от нормы - в жаркую сторону! - синоптики ожидают в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. На Черноморском побережье еще и дождей меньше, чем обычно. В Забайкалье и Бурятии, Приморье и на юге Хабаровского края температура августа будет выше нормы на 1 градус в среднем.

ТАБЛИЦА

Чем «просто жаркое» лето-2011 отличается от аномального зноя 2010

2010-й 2011-й  
Интенсивность и продолжительность волны тепла    
50 дней, средняя температура июля на 7,8 градуса выше нормы Две недели, июль на 5,2 градуса теплее, чем обычно  
Максимальная температура в Москве    
+38,2 +33,8  
Температурные рекорды    
22 за лето: 2 в июне, по 10 в июле и августе Ни одного  
Осадки    
Всего 13 мм за июль, из-за суши трава и листья пожелтели 71 мм - три четверти нормы, листва зеленая, влаги в почве хватает  



Источник: kp.ru.


 
Источник:  http://www.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)