Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Суперкомпьютер может быть использован для того, чтобы вершить правосудие над людьми
13.09.2011

Суперкомпьютер может быть использован для того, чтобы вершить правосудие над людьми

Оценка: 0.0    1744 2 Происшествия
10:20


13.09.11 Идеи писателей-фантастов, похоже, сбываются — главным судьей человечества может стать умная машина. Специалисты рассматривают вариант, когда компьютеры начнут определять, виновен человек или нет в том или ином преступлении, и выносить наказание.

Нельзя сказать, будет ли компьютерный суд самым гуманным судом в мире, но, по мнению ученых, определенно машина сумеет вынести максимально беспристрастный вердикт, как говорится, невзирая на чины и награды.

Основным кандидатом на роль первого роботизированного судьи стал суперкомпьютер Watson от IBM. А саму возможность его применения в юриспруденции проанализировали эксперты из авторитетной Йельской юридической школы.

Watson прославился тем, что нанес поражение человеку, участвуя в интеллектуальной игре Jeopardy (аналог в России — «Своя игра»). Машина успешнее людей-конкурентов отвечала на вопросы, сформулированные ведущим, и обставила многократных победителей этой передачи.

Теперь ученые ищут применение мощностям Watson. Например, областью, где хотят воспользоваться интеллектом суперкомпьютера, стала медицина. В страховой компании WellPoint задумали первое коммерческое использование машины. Она будет задействована, чтобы составлять прогнозы о состоянии здоровья желающих получить медицинскую страховку с целью более точного расчета стоимости страхового сертификата.

Теперь же не исключено, что Watson станет тем компьютером, который заставит людей задуматься: а не начать ли использовать такие машины в судах?

Впрочем, исследователи пока не спешат сажать робота в кресло судьи. Они лишь отмечают, что Watson является очень качественным текстовым анализатором. В частности, компьютер легко справляется с тем, чтобы выбрать верное по смыслу значение слова, изучая контекст текста. Скажем, он должен совершить правильный выбор в отношении слова «лук» — разобрать, говорится о растении или об оружии.

Таким образом, американские эксперты полагают, что Watson получилось бы использовать если не в качестве судьи, то уж точно для обработки всей документации, представляемой в суде. Машина могла бы анализировать ее, что называется, «без лишних эмоций». И это было бы серьезным шагом к справедливому суду, где даже сильные мира сего не смогут повлиять на Фемиду.

Как подтвердил РБК daily заместитель генерального директора по продуктам и технологиям компании «Т-Платформы» Алексей Комков, суперкомпьютер Watson действительно одно из наиболее заметных достижений в области создания искусственного интеллекта, однако даже он работает по заранее заложенному алгоритму.

«Такие системы предоставляют огромные возможности анализа разнородной информации, но вряд ли они смогут вытеснить собой участников судебного процесса, — рассуждает г-н Комков. — Ведь на принимаемое судьей или коллегией присяжных решение значительное влияние оказывает эмоциональный фактор, формируемый во время судебного процесса. А вот здесь любые суперкомпьютеры оказываются бессильны — как бы хорошо они ни умели думать, чувствовать и сопереживать их еще не научили».

 rbc.ru.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
РУС 13.09.2011 11:01 [Материал]
Судья Дредд.

0  
Xecod 13.09.2011 10:32 [Материал]
Дааааа .... трудно стать честными и неподкупными, проще всю власть отдать суперкомпу .... интересно после критических обновлений прошлые дела будут пересматривать али нет ? cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)