Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Безопасность России (фрагменты интервью Ю. Савельева)
01.11.2011

Безопасность России (фрагменты интервью Ю. Савельева)

Оценка: 0.0    2433 17 Происшествия
02:03
1.11.2011 Фрагменты интервью известного ракетчика, доктора технических наук Юрия Савельева газете "Советская Россия", о Государственной программе вооружения до 2015 г.

 
– Юрий Петрович, скажите сразу просто и ясно – вы сторонник разоружения?

– А на сложные вопросы нет и не может быть простых ответов. Чтобы оценить Договор ОСВ-2, требуется вспомнить, чем располагали стороны на момент распада Советского Союза. Возьмем 1987 год. На тот момент Советский Союз располагал 30 тысячами ядерных зарядов, у Соединенных Штатов их было 25 тысяч. При этом каждую неделю и США, и СССР производили по 16 ядерных зарядов, и процесс «ядеризации» грозил стать необратимым. <...>

Однако конфигурация «ядерной триады» у нас и американцев сильно отличались друг от друга. В Советском Союзе основной упор был сделан на тяжелые баллистические ракеты – их у нас было 1398, и они несли 6612 ядерных зарядов. А Соединенные Штаты имели 1000 носителей, оснащенных 2450 ядерными зарядами. Здесь у нас был явный перевес.

Зато по двум остальным частям «ядерной триады» преобладали американцы. Наши атомные подводные ракетоносцы несли 940 ракет-носителей, снабженных 2804 ядерными зарядами. А у американцев их подводный флот имел 5760 ядерных зарядов. Подводный флот – основа ядерной мощи США.

И наконец что касается тяжелых бомбардировщиков – тут мы отставали от американцев в 3 раза. Наши несли 162 крылатые ракеты с 855 ядерными зарядами. А американские бомбардировщики имели на своем борту 574 ракеты и 2353 ядерных заряда. Но в целом за счет нашего преимущества по тяжелым баллистическим ракетам мы сохраняли ядерное равновесие.

Вот от этого уровня наши страны начали сокращать свои ядерные потенциалы. Но странной была логика этих сокращений. От нас требовали уничтожения тяжелых баллистических ракет, по которым мы превосходили американцев, и одновременно нам предлагали «достраивать» недостающие у нас подводные лодки и тяжелые бомбардировщики, чтобы сравняться с американцами по общему количеству ядерных боезарядов, предусмотренных очередным Договором.

И все это происходило на фоне форменного погрома, учиненного в нашем военно-промышленном комплексе, – приватизации, реорганизации и прочих прелестей рыночной экономики. И чем больше слабела наша страна, тем все более невыгодные и неравноправные Договоры нам навязывали.

– Ну, а куда же делись наши тяжелые ракеты – краса и гордость Советской Армии?

– Ракеты, как и люди, имеют свойство стареть. Коротко говоря, все, что у нас было – почти все сплыло. А что еще не сплыло из советского ядерного потенциала, то полностью уйдет с вооружения к 2015 году.

Дело в том, что заводской срок службы межконтинентальных баллистических ракет, поставленных на боевое дежурство, составляет 10–12 лет. В принципе, производя необходимые ремонты, этот срок можно продлить, но никак не больше, чем в 2 раза. Мы так и поступали с нашими знаменитыми РС-20 («Сатана»), пока у нас был Договор с КБ «Южное» в Днепропетровске.

Но увеличить срок службы свыше 20–25 лет ни один кудесник не в силах. В 2005 году мы, группа депутатов Госдумы, запрашивали министра обороны: почему у нас собираются уничтожить боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК), который вместе с «Сатаной» был еще одним ночным кошмаром для натовских генералов? <...>

Таким образом, «час икс» для обороны нашей страны наступит в 2015 году, когда самым молодым ракетам советского поколения стукнет 25 лет и они по всем законам техники пойдут на слом. Ни одной советской ракеты в 2015 году не останется.

– Ну, пусть советские ракеты-ветераны уходят на заслуженный отдых. Но ведь им на смену приходит новое поколение – «Тополя» да «Булава» – так сказать, «племя младое, незнакомое».

– Вот именно – «племя». Повторяя это слово, я имею в виду не качество, а прежде всего их численность. Потому что если у нас их горстка, то и судьба у них будет та же, что и индейские племена в Северной Америке – загонят в резервации.

Согласно только что подписанному Договору ОСВ-2, у каждой из сторон должно остаться на вооружении по 800 пусковых установок, 700 носителей и 1550 ядерных зарядов. Давайте зададимся простым вопросом: а сможет ли Россия к 2015 году иметь эти самые 700 носителей?

С 1999 по 2007 год у нас было построено 53 ракеты класса РТ-2ПМ2 («Тополь-М») с одним ядерным зарядом. Таким образом, за истекшие 9 лет наш ядерный арсенал пополнился всего-навсего 53 носителями и 53 ядерными боезарядами.

В 2007 году была принята Государственная программа вооружения Российской Федерации на 2007–2015 год. И согласно этой программе мы получаем к 2015 году ровным счетом 172 баллистические ракеты «Тополь-М», каждая из которых будет нести по 1 заряду. Для этого наша промышленность должна выпускать в год 7–8 «Тополей», что она и делает с большой натугой.

Итак, по сухопутным ракетам – в итоге 172 «Тополя» и максимум всего 172 ядерных заряда. Как видите, пороговые цифры, установленные Договором СНВ-2 (700 носителей и 1550 ядерных зарядов), остаются для нас как мираж в пустыне – видеть видим, а догнать никак не получается.

Что же в наш баланс добавляет подводный флот? А очень немного, если не сказать – почти ничего. У Советского Союза, как я уже говорил, на подводных лодках имелось 940 ракет и 2350 ядерных зарядов. Но Государственная программа вооружения предусматривает, что до 2015 года у нас в строю должно быть всего-навсего 4 атомных ракетоносца проекта 955 – это в лучшем случае всего 60 ракет.

Пока же из них, правда, построен только один «Юрий Долгорукий». Он может нести на борту 12 ракет типа «Булава». Одна только беда – испытания «Булавы» как на грех заканчиваются неудачей. А от подлодки без ракет проку мало.

У нас с морскими ракетами сложилась ситуация вообще просто абсурдная. Недавно успешно прошли испытания модернизированной баллистической ракеты Р-29РМУ («Синева») с 10 ядерными зарядами в головной части. Эту ракету буквально на одном голом энтузиазме, без всякого государственного финансирования и помощи со стороны государства создали ученые-конструкторы КБ «МИАС», за что им глубокий поклон.

Но вот ведь в чем загвоздка. Пока ученые создавали эту отличную ракету, политики приняли решение пустить на слом атомные подлодки «Дельта-4», проект 677, для которых эта ракета собственно и предназначалась.

Поэтому сейчас ситуация у нас, как в дурдоме перед утренним обходом: строим подлодки типа «Юрий Долгорукий», для которых пока еще нет ракет, и имеем ракету морского базирования «Синева», для которой уже нет подлодки.

Но будем все же уповать на бога (а что нам еще остается?) и допустим, что «Булава» все-таки полетит. Тогда (будем также надеяться), в строй вступит еще 3 подлодки проекта 955 (которых пока еще нет и в помине), каждая с 16 ракетами на борту. Всего же, таким образом, у нас будет 60 ракет на четырех атомных подводных лодках.

Таким образом, всего на вооружении и сухопутных и морских ракетно-ядерных сил к 2015 году у нас на вооружении будет ровным счетом 232 ракеты, которые смогут доставить по назначению 232 ядерных боезаряда.

Что касается воздушной компоненты «ядерной триады», то по Договору ОСВ-2 нам требуется срочно построить и ввести в строй 50 тяжелых стратегических бомбардировщиков, чтобы не отстать от американцев. Мне даже не хочется дискутировать на тему «удастся ли их построить к 2015 году» – специалистам ясно, что это нереально: военное самолетостроение разрушено и не от хорошей жизни у нас сейчас летают на парадах 40-летние ветераны советской постройки. Да и никакой роли в ядерном балансе наши бомбардировщики не сыграли бы – у нас нет авиабаз, приближенных к территории США.

Значит, остается 232 носителя, каждый из них с 1 ядерным боезарядом. Вот и все, чем мы будем обладать к 2015 году. Это официальные цифры Государственной программы вооружения.

<...>

– Так, вы полагаете, что главная цель американцев при заключении этого Договора – это просто измотать нас в новой гонке «довооружения»?

– На мой взгляд, главной целью американской внешней политики всегда было достижение такого положения, когда они могут делать, что хотят и при этом наглухо закрыты от ответного удара. То есть «прикрыть себе зад и развязать руки».

В своих неоднократных выступлениях в газете «Советская Россия» я уже приводил расчеты, согласно которым развернутая американцами система национальной противоракетной обороны (НПРО) как раз и способна перехватить примерно такое количество вражеских ракет: 80% будут сбиты из космоса на взлете, а 19% будут поражены в заатмосферных высотах. И значит, только 2–3 боеголовки смогут достичь территории Соединенных Штатов, а там их встретят все наличные силы ракет-перехватчиков и почти наверняка собьют.

И по какой-то необъяснимой закономерности Государственная программа вооружения подводит нас именно к этой цифре – к 2015 году мы будем иметь что-то порядка 200 ракет. Таким образом сбывается голубая мечта американской военной политики.

Правда, апологеты Договора ОСВ-2 твердят, что там в тексте, дескать, есть оговорка, согласно которой мы выйдем из Договора, если американцы будут разворачивать свою систему НПРО. На самом деле эта оговорка не более чем фикция. На это нам американцы откровенно скажут: «Ну и что? Напугали ежа голым профилем! Выходите из Договора и катитесь, куда хотите!»

Да и что такое – «выйдем»? Это означает, что наш ВПК должен в десятки раз наращивать выпуск баллистических ракет. Но ждать такого чуда от нашего замордованного реформами до полусмерти ВПК – все равно что олимпийского рекорда от больного спортсмена.

– А вот еще 15 апреля было объявлено, что в России по указу президента закрывается в Железногорске последний завод по производству оружейного плутония. Значит, ядерная начинка для наших ракет уже не производится? Чем же мы будем снаряжать боеголовки?

– Наверно, праздничным фейерверком… Еще несколько лет назад, выступая в Думе, академик Алфёров высказался в том смысле, что мы сейчас уже не можем создать атомную бомбу. И я с ним полностью согласен. Потому что дело не только в ядерной взрывчатке – плутонии, но и утеряна сама технология создания ядерного заряда. <...>

Я помню, сколько у нас обивал пороги в Госдуме главный конструктор «Тополей» Ю.Соломонов. Он доказывал, что на приватизированных предприятиях оборонного комплекса в первую очередь оказались уничтожены те производства, которые занимались созданием композиционных материалов. Новым владельцам это просто невыгодно. Объемы маленькие (200–300 кг), прибыль небольшая, да и неохота связываться с гостайной.Но ведь без таких композиционных материалов невозможно создать те же ракетные двигатели. <...>

И вот представьте дикую картину – главный конструктор бегает по всем инстанциям и доказывает, что без этих материалов «Тополь» просто не создать. А ему в ответ чиновники разводят пухлыми руками – ничем не можем помочь, рынок все решает.

Я категорично утверждаю, что для создания необходимого ракетно-ядерного щита нужен отказ от рыночного регулирования в ВПК и кардинальная реформа нашей оборонки, потому что практически все придется начинать с нуля. У нас утеряны кадры – значит надо восстанавливать систему подготовки кадров. Буквально по крупицам восстанавливать уникальное производство.

<...>

[29/04/2010]

Источник: www.newsland.ru/news/detail/id/813142/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

0  
Shaman 01.11.2011 14:21 [Материал]
Россию давно по пилили между собой сша, япония, турция, китай и европа,только вот ,что делать с населением, пока думают, если нас уничтожить ,как они будут выглядеть на мировой арене?Существуют так называемые гарвардские и хьюстонские проекты.Сами убивать не будут,они трусливые крысы и воевать не умеют.Поручили путину требуется сократить население России до 50 млн чел что он и делает вместе со своим дружбаном Медведем,к 2025 году в России русского населения не останется,так решила пиндосня,и не нужно питать иллюзий все к тому идет. В России всегда ведь случались чудеса!Сейчас только чудо может помочь!И не великие катаклизмы хотя это как то разрядит обстановку,изменимся мы сами это и определит нашу победу!
0  
egora 01.11.2011 04:25 [Материал]
Только глупец и продажный шакал будет голосовать за Путина и партию ЕР. cool angry
0  
maikl2m 01.11.2011 07:07 [Материал]
Увы, но несмотря на постоянное ухудшение уровня жизни количество представителей "второй беды" в России не только не сокращается, но даже постепенно (из-за обвала в образовании) растет. Плюс банальный страх (кнут) перед властью в сочетании с подачками (предвыборный пряник). И электорат ЕР готов.
0  
egora 01.11.2011 12:10 [Материал]
Похоже дело на оборот, в Москве и Питере возможно за него проголосует часть, но народ каким бы он отупевшим не был, рано или поздно начинает понимать, что происходит, главное что бы не было поздно.
0  
lentyuka 01.11.2011 10:29 [Материал]
ага,давайте Горбачова обратно выберем,пусть доделает то,что начал,он очень хочет
0  
egora 01.11.2011 12:09 [Материал]
Горбачев никуда не баллотируется, но и Путин со своей партией не выход, так что в баню его. cool
0  
mefin 01.11.2011 12:24 [Материал]
Я считаю так:
Путину и ЕР надо позволить завершить закончить свое дело, чем бы оно не грозило. Хотя бы потому, что очень мало, а точнее, единицы готовы встать против власти, все держатся за крупицы того, что имеют. И Путин своими действиями делает так, что народу становиться нечего терять. А любая сейчас смена власти приведёт к непредсказуемым последствиям, вплоть до того что на следующий день после инаугурации нового президента выйдет указ о расформировании федерации и название Россия относиться только к Центральной части России.
0  
lentyuka 01.11.2011 13:27 [Материал]
а кто вас устроит?и как долго? smile
0  
mefin 01.11.2011 14:20 [Материал]
Меня устроит непосредственно Путин, на срок необходимый ему, что бы донести до каждого, что надо бороться за свое будущее и страну. Т.е. это от 1 года и более. Если надо можно и 10 лет потерпеть.
Если в плане смены власти, то пока наша власть не закончит начатое меня никто не устроит. А когда цель будет достигнута, сложно сказать кто меня устроить, но явно никто из тех кто сейчас находиться у власти.
0  
lentyuka 01.11.2011 14:44 [Материал]
так и я о том же
0  
astor9 01.11.2011 15:16 [Материал]
Кого, куда терпеть, ты че мелешь? angry Терпели Путлера ужо 10 с гаком лет и что? - пОлный развал страны и оборонки. Сдал Путин твою Родину aмерам. Пока будешь еще 10 лет ждать, от твоей Родины ни клочка не останется, западные шакалы разберут Россию по частям и пустят по миру. Если б Путлер хотел и был патриотом, он бы за 10 лет поднял Россию с колен, укрепил бы границы, не присмыкался бы перед Западом как последняя крыса. Нет у вас России уже, пора бы это понять. Только народ еще из последних сил может встать и смести этих мразей и предателей, иначе... ждет судьба Ливии, Афгана, Ирака, Югославии, только еще вдобавок с тотальным уничтожением всего населения. Это их план и Путлер делает все, чтобы этот план осуществить. angry
0  
mefin 01.11.2011 17:28 [Материал]
Да, это все прекрасно. Вот только один в поле не воин, да даже если и не один, а десяток, то это все равно не воины. Для того что бы оказать сопротивление Режиму Путина, нужны десятки и сотни тысяч трезво мыслящих людей.
Если сейчас вершить революцию то ничего, повторяю, НИЧЕГО хорошего из этого не выйдет, хотя бы потому, что мы ничего не изменим ,а просто усугубим ситуацию. И получим не путинизм, а какую-нить ивановщину или петровщину, с теми же порядками и беспределом верхушки.
Для того, чтобы получить что-то новое и разумное - это надо будет вырезать или отправлять за границу половину россиян центральной территории(только потому, что их мышление извращено америкой), во вторых отказываться или предоставлять самостоятельность 60% территориям РФ для того, что бы удержать власть на оставшихся 40%. И покажите мне хоть одного лидера, который готов пойти против власти, который будет думать о народе России, а не о своем кошельке и как наживиться у власти?
Люди все еще пребывают в мечте того, что все наладиться само собой без их усилий. И при создании революции сейчас, революционеры получат очень жесткое сопротивление только потому что дорожат тем призрачным спокойствием, которое имеется при Путине.
И честно, нужно чудо что бы спасти Россию, как ниже написал Shaman. Что бы чудесным образом до всех людей вдруг дошло что дальше так жить нельзя. Но пока это не происходить, им можно давать только информацию такими вот сайтами.
0  
mefin 01.11.2011 17:32 [Материал]
И это я знаю. Я предлагаю распространять информацию о ситуации в мире, но никаких активных действий не предпринимать, потому что ничего хорошего из этого не получиться. По крайней мере до тех пока, мысль о том что так жить больше нельзя не дойдет до большинства.
0  
bristonmaers 01.11.2011 17:42 [Материал]
до большинства не дойдет.
0  
mefin 01.11.2011 22:17 [Материал]
Тут я не могу с Вами не согласиться... И это очень печально. Но, все-таки, надежда умирает последней. Все же я надеюсь, что когда-нибудь русский народ проснется. Проснется, что бы подняться из той лужи в которой его топят, и подняться на ноги. детская и наивная мечта не правда ли? Но если таких как я наберется хотя бы тысяча человек, то возможно это и свершиться smile
0  
Юрец 01.11.2011 04:03 [Материал]
вот что происходит когда у власти предатели! angry
0  
XANDERS 01.11.2011 02:37 [Материал]
эхъ печалька cry ..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)