Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Арктике все больше "молодого" льда
06.11.2011

В Арктике все больше "молодого" льда

Оценка: 0.0    1855 1 Происшествия
19:08


6.11.11 Арктика наращивает ледовое присутствие. Исследователи отмечают, что в минувшем октябре континент покрывал льдом до 114,9 тысячи квадратных километров открытого моря за каждый день. Это на 40% больше среднего значения скорости роста площади льда за период с 1979 по 2000 годы. Информацию распространили ведущие российские информагентства со ссылкой на специалистов Национального центра информации по снегу и льду (NSIDC) США.

Ситуация поменялась стремительно. Еще в сентябре был зафиксирован годовой минимум площади льда для арктического региона: 9 сентября этот показатель составил 4,33 миллиона квадратных километров. Это второй низкий результат в истории после 2007 года.

Но октябрь нарастил ледовый панцирь. Средняя площадь льда в Арктике за второй осенний месяц увеличилась до 8,41 миллиона квадратных километров, что на 330 тысяч больше рекордной минимальной площади льдов в Арктике, зафиксированной американскими климатическими спутниками в 2007 году.

И тем не менее ее объем оценивается исследователями как второй показатель по минимальности площади льда за всю историю наблюдений. Как полагают климатологи, ледовый покров Арктики будет сокращаться на 6,6% каждый последующий год, при условии, что реалии останутся прежними. А предпосылок для радикальных перемен, по мнению ученых, пока нет.

Эксперты подчеркивают, что лед Арктики продолжает "молодеть": в марте 2011 года на лед возрастом около одного-двух лет приходилось 80% общей площади ледового покрова, тогда как в 1980-2000 годах этот показатель составлял в среднем 55%.

arcticuniverse


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
hrebet1 06.11.2011 20:46 [Материал]
Как мне думается, "молодой лед" -- следствие изменения климата. Доказать это вполне реально.
Вспомним февральские вьюги, и мартовские оттепели: слой снега сначала подтаивает, а затем (ночью, когда холодает) -- подмерзает, покрываясь ледяной коркой. Её, корку, ещё называют "наст".
Наблюдение за погодой в последние годы, подсказывает, что холодный "циклон" с Арктики, например, пройдясь к югу похолоданием и дождями (снегом), превращается в антипода -- "антициклон", который уже с юга направляется к северу, неся арктическим льдам потепление, а следовательно и рождение нового -- холодного циклона.
з.ы. Циклон и антициклон -- понятия условные, отличающие себя друг от друга "повышенным" и "пониженным" давлением.
з.ы.2 Т.е.: если ледяные "шапки" на полюсах изменяют свою структуру, а следовательно и вес, то налицо -- скорая смена полюсов, как физическое явление. Прецессия -- еще называют это явление..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)