Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Первая в мире вакцина от рака
07.11.2011

Первая в мире вакцина от рака

Оценка: 0.0    2591 31 Наука и Технологии
20:54


Первая в мире вакцина от рака была изобретена отнюдь не фармацевтической компанией. Её разработка была профинансирована общественными организациями на двух континентах, объединила три университета, и Национальный институт Соединённых Штатов по изучению рака.

Эта вакцина предотвращает инфицирование папилломавирусом человека (HPV), заболеванием которое может привести к смертельному раку шейки матки. HPV передаётся половым путём, и 80% мужчин и женщин заражаются им в течение своей жизни. Но благодаря новой вакцине это положение может навсегда измениться.


Как работает вакцина против HPV

Вакцина против HPV основана на действии вирусоподобных частиц (VLP). Эти частицы в HPV вакцине имеют такую же внешнюю белковую оболочку (L1), что и человеческий папилломавирус, но не содержат генетический материал, необходимый для инфицирования человека. Вот эта белковая оболочка и является ключом к механизму работы вакцины. Благодаря оболочке, частицы могут имитировать конструкцию HPV, и это структурное сходство позволяет компонентам вакцины индуцировать ответную реакцию иммунной системы, не подвергая человека риску заражения. Это не стерилизованная и не мёртвая культура вируса, как например в случае вакцины гриппа – это не вирус вообще.

3 школы, 4 исследовательские группы, и по меньшей мере 4 патента

Создание HPV вакцины потребовало двух десятилетий работы. Исследователи из Джорджтаунского университета получили доминантный патент на HPV вакцину за свои первоначальные исследования в этой области, однако команда университета никогда не работала с вирусоподобными частицами. Исследования группы Джорджтаунского университета показали, что нативная структура (естественная форма) белковой оболочки L1 необходима для формирования вирусоподобных частиц.

Патентное бюро США также рассмотрело патентные заявки от Национального института Соединённых Штатов по изучению рака, Университета Квинслэнда, и Университета Рочестера. Исследователи из Университета Квинслэнда опубликовали данные о двух различных типах белковых оболочек, L1 и L2, и отметили, что эти оболочки позволяют ассемблировать вирусоподобные частицы , но полученные таким образом частицы были мелкими, и некорректно организованными. Это исследование предвосхитило публикацию Джорджтаунского университета и привнесло некоторую путаницу в установление права доминантного патента.

Исследователи Национального института Соединённых Штатов по изучению рака были первыми, кто сумел создать активную вирусоподобную частицу, которая смогла индуцировать иммунную реакцию в опытах с животными. Исследователи института также определили, что другие команды использовали мутантную форму HPV L1 капсида (внешняя белковая оболочка вируса; прим. mixednews), что вызывало небольшие изменения в способе, которым формировались частицы, и таким образом учёные смогли улучшить данный процесс.

Команда Университета Рочестера была инициатором первых исследований, которые сумели запустить иммунную реакцию у человека. Команду Университета Квинслэнда возглавлял доктор Ян Фрэйзер из Австралии, и они продали частичные патенты на свои открытия концерну «Merck» и австралийской компании «CSL Limited» чтобы иметь возможность финансировать дальнейшие исследования и клинические испытания. Команды из университетов Джорджтауна и Рочестера финансировались грантами Национального института по изучению рака.

Возможно, эти четыре группы и не работали в тандеме, однако их работа (и некоторая возможная академическая конкуренция) совместно с общественным финансированием, позволило быстро и эффективно открыть и оптимизировать вирусоподобные частицы, поскольку большая часть ключевых открытий, которые привели к созданию вакцины, была сделана в промежутке между 1991 и 1993 годами.

Две версии вакцины

Вакцина «Cervarix», произведённая компанией «GlaxosmithKline» и сертифицированная к использованию в Соединённых Штатах в 2009 году, после нескольких лет применения в других частях света, защищает только от штаммов HPV-16 и HPV-18, и не защищает от генитальных бородавок. Несмотря на недостаток защиты от подобных физических атрибутов заболеваний, передающихся половым путём, одно из недавних исследований Института рака показало, что двух из необходимых трёх инъекций «Cervarix» может быть достаточно для создания защиты. Это достаточно важное открытие, поскольку третья доза вакцины должна приниматься шесть месяцев спустя после начальной инъекции, и с большой вероятностью будет просто пропущена пациентом. Вдобавок ко всему, «Cervarix» показал свою эффективность на протяжении семи лет после вакцинации.

Аргументы против HPV вакцины

Предложения о вакцинации мальчиков и молодых мужчин против HPV были встречены противоречиво. Доктор Уильям Шаффнер, председатель Департамента превентивной медицины в Вандербильтском университете медицины, недавно выразил свою поддержку применению вакцины мальчиками и молодыми мужчинами, особо подчеркнув, как далеко продвинулось первоначальное исследование:

Боже, это же рак […] Вакцина против рака была мечтой нашей юности.

Вы можете не любить уколы, но трудно выдвинуть аргументы против вакцинации от папилломавируса. Это не стерилизованная и не мёртвая культура вируса – в вакцине вообще отсутствует генетический материал. HPV вакцина это прекрасный пример того, как общественное финансирование и усилия нескольких университетов создают мощный исследовательский тандем, в процессе спасая многие человеческие жизни.


Источник перевод для mixednews – Cowanchee




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 31

1 2 »
0  
Сова 08.11.2011 12:41 [Материал]
Не делать вакцинацию пойдет естественный отбор а из кого отбирать один два ребенка .а было бы их человек пять и при детях остались бы и отбор произошел.Все очень просто.
0  
lot444555 08.11.2011 03:34 [Материал]
И в хлеб нам подмешивают американские порошочки, якобы витамины, и консервантов куча, отсюда рак, вакцина не спасёт от яда.
0  
JOeFW 08.11.2011 00:29 [Материал]
Про рак. Из моих личных наблюдений могу сказать, что причиной рака, на мой взгляд, является сильный стресс.
0  
JOeFW 08.11.2011 00:27 [Материал]
Своим детям прививок не даю ставить, ни прививок, ни манту.
После перенесенного моим ребенком ротовирусного заболевания в 1 год, я задумался о прививках. А после того, как ребенку стали прописывать антибиотики при обычной простуде, я вообще стал очень настороженно относиться к рекомендациям врачей.
0  
astor9 08.11.2011 00:20 [Материал]
"Вакцина страха"
Останется ли страна полигоном для широкомасштабного эксперимента фармацевтических концернов?
Каковы трагические последствия вакцинации для пациентов, истории которых рассказываются в программе?
Об этом (и не только) в документальном расследовании журналистов телекомпании «Совершенно секретно».
http://www.youtube.com/watch?v=Ua1aEbly6Tw
0  
astor9 08.11.2011 00:19 [Материал]
Состав вакцин!(как нас травят)
http://www.youtube.com/watch?v=d7To1XG_Do0&feature=related
0  
Vert 07.11.2011 23:55 [Материал]
Уж слишком эта "чудо-вакцина" совпадает по своему действию с "прививками", которыми стерилизовали девочек Мексики, Никарагуа, Ирака, и скоро будут стерилизовать в Ливии.

Она разрушает иммунитет человека, причём сразу это как бы незаметно. Затем сильно действует на нервную систему - "провакцинированная" доводится до состояния практически неврологической инвалидности.

Далее, создаётся в организме состояние как бы постоянной "ложной беременности", в результате которой отторгается плод на 3-4 неделях беременности. Это усугубляет панические страхи молодой женщины перед беременностью и ещё усугубляет её психосостояние. Иммунная система постепенно ещё более разрушается и более не в состоянии противостоять никакой инфекции. Смерть.

Строители чёрных пирамид довольны! Сроки оккупации Мидгарда тёмными силами можно продлить...

Надо не "вакцинировать" человека варварскими "вакцинами", а создавать условия для нераспространения вирусов. Для этого человек должен улучшать свои магнитно-энергетические вибрации, защищать экологию города и страны, в которой он живёт, соблюдать заповеди и самосовершенствоваться в земном теле итд.
0  
tataksyu 07.11.2011 23:19 [Материал]
так все-таки ставить ребенку прививки или нет, я имею ввиду не именно эту, а все остальные, я своей доче еще не поставила, вот не могу ни как решиться, она у меня аллергик и я боюсь за осложнения после прививок, доче 2,2 года, врачи уже задолбали
0  
Прохожий 07.11.2011 23:23 [Материал]
вам решать, я своим детям не советовал... вот гляньте конечно надо слушать, что говорят, но решать все равно вам.
0  
Тихий 07.11.2011 23:33 [Материал]
Не то что детям - взрослым такое советовать впадлу
0  
astor9 07.11.2011 23:59 [Материал]
Сейчас такие времена наступили, что делать вакцины - себе дороже, а точнее вашим детям потом боком вылезет. Неужели вы еще не поняли что над российскими детьми в открытую проводят геноцид и эксперименты?! Эта вакцина вызывает стерилизацию, поэтому ее так продвигают. Ни от чего вы своего ребенка не защитите, а только сделаете бесплодной, за что она потом вам спасибо точно не скажет. Все больше и больше людей в России не ставят прививки своим детям, есть уже много информации о вреде вакцин, особенно учитывая то, что с помощью вакцин сейчас проводят стерилизацию населения Земли. Испытания проводятся в Африке и в России, как это не прискорбно.
0  
tataksyu 08.11.2011 00:43 [Материал]
эту вакцину я точно ставить не нешусь и другим советую этого не делать, я про другие прививки спрашивала, про основные
0  
astor9 08.11.2011 01:30 [Материал]
Если аллергик, уже нельзя ничего ставить, смотрите фильмы ниже по ссылкам, читайте информацию. Большинство случаев осложнений замалчивается врачами, родители остаются один на один со своей бедой. Ослабленным детям, аллергики в их числе, ставить вакцины противопоказано, но вам об этом никто не скажет - есть указка сверху. Показетельно то, что своим детям врачи прививки не ставят, а чужим детям навязывают, потому как надо план выполнять, чтоб премию получить или откат от фармкомпаний. Вот они вам и названивают и угрожают, чтоб вы согласились, так как ваш отказ - это минус барышей у врача. dry
0  
Прохожий 07.11.2011 23:19 [Материал]
самое смешно и страшно, что делают прививки (ВЕЩЕСТВО) от редких редких болячек! я не слышал ни одного случая вокруг себя и своих знакомых, МНОГИЕ более 30 лет в медицине, этого рака матки!(он безусловно есть! но это не ипедемия как оспа олт которой всех раньше поголовно прививали)
В германии к примеру детей от столбняка прививают... тоже не знаю случая заболевания (в СССР, только в прессе и ОБС). Это все равно, что прививать всех от бешенства !! про эти слючаи я хоть слышал и то у пару тройку человек.
1-10 11-19
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)