Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Материя или сознание?
08.11.2011

Материя или сознание?

Оценка: 0.0    2905 5 Наука и Технологии
17:46

Когда Альберт Эйнштейн был мальчиком, он задал себе вопрос: «что будет, если я поеду на велосипеде со скоростью света и включу фонарь, он будет светить?» пытаясь найти решение поставленной перед собой задачи в детстве, он пришёл к созданию теории относительности в молодости.

Теория Эйнштейна поколебала основы классической ньютоновской физики. Последняя строилась на основании наблюдений за плотными материальными объектами — от падающих яблок до планет. Её законы за несколько столетий были неоднократно проверены и доказаны. Они понятны и хорошо предсказывают поведение физических тел.


Но в начале XX столетия, когда физики углубились в изучение микромира, они обнаружили нечто весьма странное: ньютоновская физика на уровне «атомов и электронов» не работает! Причина заключается в том, что только на этом микроскопическом уровне количество энергии изменяется резкими небольшими скачками (квантами). В пламени свечи можно увидеть, как электроны совершают эти прыжки: красный цвет соответствует маленькому квантовому скачку электрона, синий — большому.

Эйнштейн выдвинул постулат: ничто не может двигаться быстрее скорости света. Но квантовая физика опровергла гениального теоретика и доказала: субатомные частицы могут обмениваться информацией мгновенно — находясь друг от друга на любом удалении.

Положения квантовой теории оказались настолько ошеломительными, что они больше напоминают научную фантастику. Например, частица микромира может находиться в двух и более местах одновременно! Один из совсем недавних экспериментов показал, что одна из таких частиц может находиться одновременно в трёх тысячах местах! Один и тот же «объект» может быть и локализованной частицей, и энергетической волной, распространяющейся в пространстве.

Учёные столкнулись с экспериментальным подтверждением того, что процесс наблюдения влияет на наблюдаемое явление. В этой связи многим исследователям пришла в голову революционная идея: мы участвуем в создании реальности. Физик Брайан Грин в книге «Ткань космоса» пишет: «Когда мы определяем, например, положение электрона, мы не измеряем объективное, ранее существовавшее свойство реальности. Скорее акт измерения плотно вплетён в создание самой измеряемой реальности».

 

Впрочем, идея о том, что наблюдатель неизбежно влияет на любой наблюдаемый им физический процесс, и о том, что мы не нейтральные свидетели происходящего, впервые была высказана Нильсом Бором. Он утверждал: принцип неопределённости Гейзенберга подразумевает нечто большее, чем невозможность точно одновременно определить скорость и положение субатомной частицы. Фред Алан Вольф, физик и философ, резюмирует: «Дело не только в том, что вы не можете измерить нечто. Этого «нечто» вообще нет — до тех пор, пока вы не начнёте его наблюдать».

Две с половиной тысячи лет назад греческий философ Демокрит впервые в истории человечества бросил мысленный взор в глубь материи и пришёл к выводу: «В мире нет ничего, кроме атомов и пустого пространства. Всё остальное — лишь наши допущения». С тех пор на многие века утвердилось мнение, что атом — кирпичик мироздания.

Творцы квантовой механики убедились: ядро и электроны — составные части «атома» — представляют собой не совокупность микроскопических материальных тел, а устойчивый волновой паттерн. Затем выяснилось, что об устойчивости говорить не приходится: атом — это кратковременное взаимное наложение (сгущение) энергетических полей.

Современные исследования Вселенной показали: пустое пространство космоса — не пусто. Оно наполнено колоссальной энергией. В каждом кубическом сантиметре абсолютного вакуума этой энергии столько, сколько не содержится во всех материальных объектах нашей Вселенной!

Но ещё за тысячу лет до Демокрита индийские мудрецы утверждали, что за пределами реальности, которая воспринимается нашими органами чувств, существует другая, более «важная» невидимая реальность (вакуум). Она — «высшая реальность» — более фундаментальная, чем материальная Вселенная. Из неё исходят все феномены нашего иллюзорного мира, и она каким-то образом связана с человеческим сознанием. Вселенная — это живое существо, частью которого являются люди.

К похожим положениям пришли сегодня физики-теоретики. Ученик Эйнштейна Дэвид Бом считает, что квантовая механика подтверждает: реальность — неделимое целое, в котором всё находится в глубинной взаимосвязи за пределами обычного пространства и времени.

Он выдвинул концепцию существования «скрытого порядка» (скрытой, необнаружимой физической Вселенной), из которого вытекает «явный порядок» (известная нам Вселенная). Бесконечные преобразования этих порядков порождают разнообразие феноменов квантового мира. Другими словами, на своих глубинных уровнях мир представляет собой фундаментальное поле сознания; оно создаёт информацию, определяющую существование мира.

Доктор Эдгар Митчелл, американский астронавт, основатель научного центра, в котором проводятся исследования экстрасенсорного восприятия реальности, пришёл к такому видению во время своего космического путешествия: «Я неожиданно осознал: Вселенная наделена Разумом. Она движется в определённом направлении развития, и мы каким-то образом участвуем в этом великом процессе». Но то, что осознал Э. Митчелл, очень схоже с духовными озарениями мистиков разных времён и народов.

Над решением вопроса о том, что первично — сознание или материя, — человечество бьётся очень давно. В соответствии с общепринятым мнением, наше сознание — всего лишь продукт деятельности мозга. Однако религиозные традиции во всём мире утверждают совсем противоположное. Сознание — основа всего сущего, а энергия-материя — продукт сознания. Наш мозг не только не создаёт сознание, но и ограничивает его! По мнению многих современных физиков и философов, пришло время создать настоящую всеобъемлющую «теорию единой Вселенной», в которую обязательно должно быть включено сознание.

Нобелевский лауреат физик из Принстона Джон Вилер считает, что мы — не просто «зрители спектакля, разворачивающегося на космической сцене, но авторы и творцы единой Вселенной».

«Сознание — это самостоятельный фундаментальный процесс, свойственный природе и столь же широко распространённый в ней, как свет или электричество», — рассуждает Ник Герберт.

Согласно мнению доктора Дина Радина, наши мысли и желания не воплощаются в реальность по одной весьма серьёзной причине: «Всё, что вы делаете, всё, что думаете и о чём мечтаете, — распространяется во Вселенной и, естественно, влияет на неё. Но она бесконечна — и наши мыслишки и пристрастия не могут привести такую «махину» к немедленной и сколь-нибудь существенной перемене. Полагаю, что если бы наши мимолётные прихоти могли изменять реальность, мы почти сразу уничтожили бы этот мир».

Физик-теоретик Генри Стапп убеждён: если мы достаточно долго и непрерывно удерживаем одно и то же намерение (желание) путём многократной постановки перед Вселенной одного и того же вопроса, мы изменяем квантовую вероятность события. Таким образом мы можем влиять на вероятности процессов квантового мира и увеличить вероятность того, что нужное нам событие произойдёт. Но проблема заключается в том, что большинство людей оставляют свои намерения, совершив совсем небольшие усилия. Они не получают желаемого результата и поэтому немедленно отбрасывают возможность достижения успеха.

Квантовая механика была создана, чтобы объяснить субатомный мир. Её творцы сказали миру: «Если мы проникнем в сокровенные глубины материи — то увидим, что там она превращается в энергию. Если мы опишем это математически, окажется, что материя вообще не материальна! Физическая Вселенная не является физической. Она возникает из поля, более тонкого, чем сама энергия; из поля больше похожего на информацию или поток сознания».

Альберт Эйнштейн мечтал о единой всеобщей теории Вселенной. Сегодня учёные по всему миру продолжают биться над этой задачей. Они пытаются создать Теорию Всего, которая связывала бы все частицы и взаимодействия во Вселенной с помощью нескольких чётких и лаконичных уравнений, вроде E=mc2.

Астрофизик Стивен Хокинг считает, что ближайшие научные эксперименты женевского ускорителя элементарных частиц (или Большого адронного коллайдера) сыграют решающую роль в создании Теории Всего.

 

Ирина Иерусалимова

ufolog.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Svetoslav_2012 09.11.2011 06:24 [Материал]
Как слышу фамилию Эйнштейн чувствую очередное иудейское наеб...лово! wink
0  
Ygrok 08.11.2011 18:50 [Материал]
Вот возможно кого заинтересует материал про этого человека,которого выдают за "величайшего гения". Наверное мало кто даже знает за что он получил премию. biggrin
http://hedrook.vho.org/library/einstein.htm
0  
djvergon 08.11.2011 18:22 [Материал]
теория эйнштейна НЕ СОТСТОЯТЕЛЬНА

есть звёзды перемещающиеся по вселенной больше чем со скоростью света (одна из них примерно 875000км/с, скорость света - 300 000 км/с)
0  
Conrad 08.11.2011 18:20 [Материал]
Ладно уж... Садитесь, Иерусалимова - вам неуд по философии. Кол, то есть. Пересдача когда? В следующей жизни biggrin
0  
ZHVV 08.11.2011 19:37 [Материал]
+
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)