Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Гигантский астероид совсем рядом
08.11.2011

Гигантский астероид совсем рядом

Оценка: 0.0    2699 1 Космос
18:39
8.11.2011 Астероид диаметром около 400 м во вторник пройдет от Земли на расстоянии 325 тыс. км, что меньше расстояния от Земли до Луны. Астероид пройдет ближе всего к Земле в 23:28 по Гринвичу (3:28 мск).

Это самое близкое расстояние, на которое небесные тела приближались к нашей планете за 200 лет. До этого столь крупный астероид пролетал мимо Земли в 1976 году.

В следующий раз объект подобных размеров окажется рядом с планетой в 2028-м году. Несмотря на опасное сближение, ученые из научной лаборатории НАСА в американском штате Калифорния уверены, что астероиды не представляют угрозы для Земли в ближайшие несколько сотен лет. Корреспондент interfax.ru побеседовал со старшим научным сотрудником Пулковской обсерватории Сергеем Смирновым, который рассказал подробнее о данном небесном теле, его особенностях, а также о еще предстоящем нам сближении с астероидом Апофис.

- В течение этого года было предсказано прохождение как минимум 26 астероидов, сближающихся с Землей, кроме того, за истекшие месяцы были открыты новые объекты, ранее не известные. Среди десятков этих объектов самый яркий действительно сближается с нашей планетой. Расстояние до астероида окажется по отношению к Земле чуть меньше чем до Луны, данное явление будет наблюдаться лучшими обсерваториями мира, орбита будет определена точнее, а, значит, уточнятся и обстоятельства его будущих сближений с Землей. Если одно из таких сближений будет грозить столкновением с нашей планетой, то человечеству надо принимать какие-то меры, потому что объект данного размера – около 400 метров в поперечнике – это уже не метеорит, это малая планета, и, в общем-то, может вызывать континентальную или даже глобальную катастрофу.

- Если говорить об Апофисе, то это объект примерно такого же размера, но с более определенной орбитой, определены обстоятельства его сближения с Землей в 2013, 2029, 2035 годах. То сближение, которое будет в 2013 году, позволит уточнить следующие. Сейчас рановато пока обсуждать то, что будет 2029 году: и космические средства, и защита от таких опасных объектов улучшится, но самое главное – уточнить орбиту по наблюдениям ближайших двух лет. Апофис подойдет значительно ближе, примерно в 8 раз ближе, то есть до расстояния, на котором находится геостационарная орбита, то есть орбита, на которой находятся самые важные у нас спутники связи, метеорологические, гравитационной съемки, военной разведки, и вот здесь возмущение орбит может быть довольно заметным. Хотя не все научные комментаторы с этим согласны. Вот это все нужно проверять практическими методами.

Беседовала Наталья Зайцева

www.interfax.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ariana_raian 09.11.2011 08:21 [Материал]
Не пришел... angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)