Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Безумный "Фобос" кувыркнулся на орбите
12.11.2011

Безумный "Фобос" кувыркнулся на орбите

Оценка: 0.0    1905 4 Космос
23:40

12.11.11 Канадцы зафиксировали, что российский космолет «Фобос-Грунт» увеличил высоту орбиты. Или это утечка топлива, или станция совершила какой-то маневр.


Сегодня стало ясно: шансов установить связь с межпланетной станцией «Фобос-Грунт» практически нет. Роскосмос и Европейское космическое агентство предприняли множество попыток, но все они закончились ничем. По словам специалистов, до 21 ноября — так называемого «закрытия баллистического окна отлета» — они еще будут стараться реанимировать аппарат, но шансов, что это получится, немного.

Усилия ученых сейчас направлены на то, чтобы получить хотя бы телеметрию аппарата — если будут данные, то косморобота можно будет попробовать перепрограммировать. Роскосмос обратился за помощью к американцам из NASA, чтобы те понаблюдали за аппаратом с помощью оптики.

Сотрудник Роскосмоса в интервью агентству РИА Новости: «Американцы согласились и подтвердили, что аппарат находится в солнечной ориентации, то есть еще есть время, когда „Фобос-Грунт" теоретически может взять курс на Марс».

Наблюдатели из Канады сегодня сообщили, что «Фобос-Грунт» немного увеличил высоту орбиты. Это может означать и то, что станция сделала определенный маневр, и то, что началась утечка топлива, отмечается на сайте SatObs.org. Канадский специалист, впрочем, добавляет, что может и ошибаться в расчетах.

Тед Молчан, наблюдатель: «Если дело в утечке газа, то космическая станция тоже должна в конечном счете начать беспорядочно вращаться».

Американские эксперты настроены вообще пессимистично. Накануне они высказали мнение, что российская станция рухнет на Землю уже в ближайшие дни — 26 ноября. Но сегодня уже поправились.

Николас Джонсон, эксперт NASA по космическому мусору: «NASA прогнозирует, что в нынешнем состоянии „Фобос-Грунт" не войдет в плотные слои атмосферы до следующего месяца, возможно, даже до конца декабря. Это зависит от солнечной активности, от положения и стабильности самого аппарата».

Во-вторых, они указывают, что это будет самое мощное за всю историю падение: почти 14-тонный«Фобос-Грунт» в два раза тяжелее рухнувшего американского UARS и в пять раз — немецкого ROSAT.

В-третьих, прогнозирует Николас Джонсон, если «Фобос» упадет таки в заселенной зоне, то топливо диметилгидразин, залитый в его баки, может быть опасным для здоровья.

Есть вероятность, что «Фобос» частично сгорит в атмосфере, но его крупные обломки все же упадут на Землю. Где — предсказать трудно. Теоретически это может быть и Африка, и Австралия, юг Европы, США, Китай, Казахстан и Япония, Украина, Кавказ, Приморский край и Сахалин. Точнее определить район падения можно будет, когда станция — сейчас она на промежуточной орбите, примерно в 300 километрах от Земли — начнет к ней приближаться.

НТВ напоминает: аппарат, стартовавший с Байконура в ночь на среду, должен был лететь к спутнику Марса — Фобосу, чтобы взять образцы его грунта для исследований. Цена проекта составляла 5 миллиардов рублей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
igarkaya 13.11.2011 02:26 [Материал]
"Что защищает нас от нас же самих? На мой взгляд, ответ здесь один: если мы продолжаем земное существование, хотя должны уже давно погибнуть, то только благодаря невидимым, но самоотверженным усилиям наших старших братьев по разуму. Елена Ивановна Рерих была в этом твердо убеждена и писала об этом четко и прямо в письмах своим американским сотрудникам. ... Однако не надо забывать, что прямое космическое вмешательство всегда диктуется особыми обстоятельствами и оно ни в коем случае не должно порождать чрезмерные иллюзии и иждивенческое поведение. При всем сострадательном отношении к нам никто, никакие Учителя и никакие святые не в состоянии искупить за нас нашу собственную Карму. В конечном итоге спасение планеты, над которой, как дамоклов меч, продолжает висеть угроза космической катастрофы, зависит от соборной воли всего человечества.
0  
uve 13.11.2011 00:59 [Материал]
На цель наводят. Упадет - а там Кузькина мать на 100 мегатонн припрятана.
0  
Fanfal 13.11.2011 01:52 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
0  
slaventy 13.11.2011 00:04 [Материал]
... мое чисто субъективное мнение... - то, что к Фобосу *землянам* - покачто запрет, всем ясно, и NASA, и Роскосмос об этом знают.(не первая попытка). запустили его втихаря не в самый подходящий момент(Апофиз). очень интересно, куда нацелена эта бомба... *Теоретически это может быть и Африка, и Австралия, юг Европы, США, Китай, Казахстан и Япония, Украина, Кавказ, Приморский край и Сахалин*
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)