Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / "Союз" с новым экипажем МКС на борту вышел на орбиту.
14.11.2011

"Союз" с новым экипажем МКС на борту вышел на орбиту.

Оценка: 0.0    1599 1 Космос
16:48
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/083/a1.jpg

14.11.11
Российский космический корабль "Союз" с двумя российскими космонавтами и американским астронавтом на борту вышел на околоземную орбиту после успешного старта с космодрома "Байконур".

Старт произошел в 08:14 по московскому времени.

Выход космического корабля на орбиту произошел через девять минут после старта. На борту "Союза" - новый экипаж для Международной космической станции: россияне Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин и американский астронавт Дэниэл Бербанк.

О наступлении невесомости космонавты узнали по игрушечной птичке, которую подарила командиру корабля Антону Шкаплерову его пятилетняя дочь, рассказал в понедельник РИА Новости представитель Центра управления полетами.

Подобные талисманы космонавты зачастую используют как индикатор невесомости.

Это первый запуск "Союза" к МКС Нажать после августовской аварии грузового корабля "Прогресс".

Стартовавший в понедельник "Союз" - последний корабль старой серии, при строительстве которого использовались аналоговые системы управления. Его сменит "Союз ТМА-03М", ближайший запуск которого с новыми членами экипажа для МКС намечен на 21 декабря.

Изучение грозы.

Стыковка космического корабля со МКС запланирована на 16 ноября.

Экипаж корабля пробудет в космосе 124 дня. За четыре месяца работы новому экипажу предстоит принять пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-03М", грузовые космические корабли "Прогресс М", запустить на орбиту малый спутник "Чибис-М" для исследования грозовых разрядов и провести 37 научных экспериментов.

Космический "грузовик", на борту которого находилось более двух тонн грузов и оборудования для шести астронавтов, работающих на МКС, упал всего через несколько минут после запуска с Байконура.

После этого происшествия отправка людей в космос была приостановлена.

На МКС сейчас находится экипаж из трех человек – командир станции американец Майк Фоссум, японский космонавт Сатоси Фурукава и россиянин Сергей Волков. В норме их должно быть шесть человек.

Международная космическая станция возобновит работу в штатном режиме в конце декабря после прибытия на борт следующего экипажа, заявил в понедельник глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

"21 декабря следующий запуск "Союз ТМА", после этого станция начнет функционировать в штатном режиме", - сказал глава Роскомоса.

По словам Поповкина, 400-тонная станция будет функционировать как минимум до 2020 года, а затем сведена с орбиты и, возможно, затоплена.

Марс не любит землян.

Запуск, произведенный в понедельник, - это первый пилотируемый полет на орбиту после того, как НАСА прекратило программу отправки людей в космос на кораблях многоразового использования. Теперь работа МКС полностью зависит от российских ракет.

Сомнения в эффективности российской космической программы снова возросли, когда в начале ноября межпланетный беспилотный корабль "Фобос-Грунт" не вышел на траекторию полета к спутнику Марса Фобосу из-за неполадок в двигателях.

"Эта планета (Марс) не очень любит землян", - пошутил по этому поводу в понедельник глава Роскосмоса.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин 14 ноября рассказал, что существует вероятность падения "Фобос-Грунта" после Нового года.

"Прогноз показал, что он будет летать до января месяца включительно, а для того, чтобы он мог исполнить свои функции по целевому назначению, у нас есть время (восстановить контроль) до первых чисел декабря", - приводит слова Поповкина РИА Новости.

По его прогнозу, обломки "Фобоса" вряд ли долетят до Земли. "Там 7,5 тонны топлива. Оно в алюминиевых баках, и у нас нет сомнения, что оно взорвется при входе в плотные слои атмосферы. Маловероятно, что вообще какие-то части достигнут Земли", - полагает глава Роскосмоса.

Владимир Поповкин также заявил, что "большая неприятность" с "Фобос-Грунтом" не приведет к отказу России от научных космических программ.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
dymovskiy_name 14.11.2011 17:25 [Материал]
В свете последних событий, этот факт можно отпразновать, как полёт Гагарина cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)