Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Уже 50 тысяч косовских сербов запросили российское гражданство
27.11.2011

Уже 50 тысяч косовских сербов запросили российское гражданство

Оценка: 0.0    2403 8 Происшествия
00:59
27.11.2011 Обращения для получения российского гражданства уже подписали более 50 тысяч косовских сербов, сообщает местный телеканал В92 со ссылкой на одного из инициаторов движения за принятие гражданства РФ Златибора Джорджевича.

"Мы недовольны ходом переговоров в Брюсселе (между Белградом и Приштиной), которые, если они завершаться так, как начались, будут означать конец сербам в Косово и Метохии, в то время как двойное гражданство (сербское и российское) предотвратило бы все большую исламизацию косовских сербов", - сказал Джорджевич, который является председателем движения "Старая Сербия".

Он отметил, что в начале ноября в посольство России были представлены 21 тысяча 733 ходатайства о гражданстве РФ, а в настоящий момент активисты собрали 50 тысяч аналогичных обращений.

По его словам, волонтеры обходят дома, где живут сербы, во всех областях Косово и спрашивают жителей о желании приобрести гражданство России. В случае если те хотят его получить, у них подробно выясняются мотивы. Активисты записывают паспортные данные этих лиц.

Джорджевич подчеркнул, что власти Косово оказывают давление на пожилых жителей сербской национальности, а также на косовских сербов, проживающих за чертой бедности, чтобы те отказались от сербского гражданства и приняли гражданство Косово. В этом случае они получили бы право на социальные пособия и пенсии.

Джорджевич отметил, что его движение выступает за то, чтобы Москва оказала сербскому населению края поддержку на политическом уровне.

Косовские сербы рассчитывают, получив российский паспорт, остаться жить на территории края, но заручиться защитой своих интересов с российской стороны.

На прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия изучает просьбу косовских сербов о гражданстве РФ, добавив, что в политическом плане российской стороне хорошо понятны мотивы обращения косовских сербов к российской стороне.

Министр по делам Косово и Метохии правительства Сербии Горан Богданович 17 ноября заявил, что просьба более 20 тысяч косовских сербов о предоставлении гражданства РФ является "непатриотичной".

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии.

Сербия, как и Россия, не признает самопровозглашенное государство. Сербская община сейчас составляет 5-10% от двухмиллионного населения Косово.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
D_Sokolowsky 27.11.2011 14:42 [Материал]
Думаю, надо принять. И вообще славянам давно пора объединиться!
0  
AlexaDark 27.11.2011 14:03 [Материал]
Вот получат Сербы гражданство РФ и тут на них Америкосы нападут, а РФ что делать? Вступиться за защиту Сербов ведь они как бы уже Россияне!! Блин, как в Первую Мировую Войну история повторяется!! happy
0  
djvergon 27.11.2011 16:29 [Материал]
а не резон их к нам переселить
всех кто хочет разумеется
0  
Gess 27.11.2011 11:51 [Материал]
Неа! Сербов нельзя пускать они же "националисты" страшные, ещё и славяне нам таких в Рашку нельзя. Нам нужны таджики чтоб работали, азеры чтоб торговали, чичены чтобы охраняли! Вот идеальный состав населения Росиянского Олигархостана.
Русские?! Какие Русские?! Это слово в наше стране произносить нельзя! Придуманы новые слова для обозначения этих животных первое слово запоминаем:
"Раб" - слово обозначает животное мужского пола выполняющее тяжелые физические работы. Крайне любит побухать пиваса с пацанами. При слове Путин приходит в крайнее возбуждение начинает орать "Рассия!Рассия! Зенит/Емельяненко/Плющенко чемпион!" Контролируется ЗАО РПЦ и ОАО ТНТ.
Второе слово: "Б....ть!- слово обозначает животную самку исполняющую роль постилки для основных народов Расии. Крайне любит бухнуть отвертку тусанутся в клубняке и повизжать без причины. При слове Путин приходит в состояние крайнего сексуального возбуждения и начинает визжать "Такого как Утин! чтоб обнимал! Такого как Утин! Чтоб долго ......л!" Контролируются ЗАО РПЦ, ОАО ТНТ и ООО Космополитан.

crazy
0  
DeZ 27.11.2011 09:41 [Материал]
Братские народы объединяемся против рептилоидов smile
0  
AC 27.11.2011 10:12 [Материал]
Крысам пархатым конец наступает! biggrin
0  
Pyetro 27.11.2011 11:31 [Материал]
Ну-ну, посмотрим как Россия свои объятия откроет.
0  
Ixum 27.11.2011 13:08 [Материал]
Ничего она не откроет, как всегда денег не окажется, чиновники на местах разворуют, как было с программой "ремигрант" ориентированой на русскоязычных желающих вернуться в Россию из стран СНГ и Европы. Рапортавали о сотнях и тысячах вернувшихся и грабили выделеные деньги, а реально вернулось около 2-х десятков, которые утонули в наплевательстве и хамстве этих самых чинушей.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)