Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Мировая депрессия. Испания начинает экономить на испанцах.
01.01.2012

Мировая депрессия. Испания начинает экономить на испанцах.

Оценка: 0.0    1628 1 Происшествия
12:55
01.01.12 Руководство западноевропейской Испании приняло решение о сокращении государственных расходов на $11,5 млрд (8,9 млрд евро). До недавнего времени успешно соревновавшаяся с крупнейшими экономиками Европы по ВВП на душу населения Испания начала урезать "социалку". Таким образом, на крайнем западе континента начинает вырисовываться любопытная ситуация.

...Как заявил вице-премьер Сорайя Саенс де Сантамария, государство ошиблось в прогнозах. Раньше как-то считалось, что годовой дефицит бюджета в Испании по итогам года будет всего 6%, а он оказался 8%. Поэтому, собственно, два процента придётся отрезать -- фигурально говоря, сняв с каждого испанца по 250 долларов дополнительно в новом году. "Конечно, приходится идти на непредвиденные меры, - заявил Сантамария, - ведь мы столкнулись с непредвиденными событиями".

Надо сказать, что Испания, как и многие европейские "средиземноморцы", подошла к изобилию нулевых творчески: будучи 14-й экономикой мира при населении в 46 млн, она устроила у себя праздник жизни: вывод производств, накачка пузыря недвижимости, завоз гастарбайтеров, дикое количество безработной и беззаботной молодёжи и огромные расходы на множащиеся категории вынужденных или добровольных бездельников. Всё это, как принято в современной Европе, называлось "левизной", хотя было обычной благотворительностью.

В итоге Испания стала пионером мирового системного кризиса: её ВВП затормозился уже в 2007-м, а в 2008-м начался обвал. Виллы, которые понастроили в стране на кредиты местные жители и пенсионеры из северных европейских стран, резко обесценились. Безработица, которая и в процветающем 2006-м держалась на уровне 9%, выросла к началу 2009 года до 15%. В течение некоторого времени испанское правительство (на тот момент "левое") считало, что нужно просто стимулировать расходы населения, и тогда экономика снова запустится. Чтобы понять, как это выглядело -- достаточно сказать, что в 2010-м году благодаря "премиям за утилизацию автомобилей", скопированным в ноль с аналогичной американской программы, стремительно теряющие работу испанцы оказались на первом месте среди развитых стран по количеству прироста новых авто. Грубо говоря, государство за свой счёт спонсировало гражданам приобретение новых иномарок взамен старых, по неведомой причине считая, что это простимулирует общее экономическое развитие.

В уходящем 2011-м году в Испании наблюдалась типичная для "странного кризиса" картина: безработица достигла уже почти 22%, на $ 500 млрд госдоходов по итогам 2010-го приходилось порядка $ 630 млрд госрасходов, государственный долг прибавлял по паре процентов от ВВП в квартал (и сегодня подбирается уже к 70%) - а уровень жизни испанцев оставался почти прежним. Ибо государство обеспечивало им расходы, одалживая всё больше.

Однако, судя по последним движениям нового (уже "правого") испанского правительства, такого больше не будет. "Это самое начало самого начала", - пояснил вице-премьер Сантамария, обращаясь к нации.

Вероятно, сокращать расходы Испания начнёт в первую очередь за счёт перераздутой системы пособий безработным. И тут мы увидим любопытное явление. В отличие от Ирландии или Исландии -- в Испании безработными являются свыше 40% молодёжи. Безработны они достаточно давно. Сокращение им пособий будет автоматически означать одну простую вещь. А именно -- создание многомиллионной социальной прослойки профессиональных молодых иждивенцев, которым будут давать всё меньше и меньше денег на карманные расходы.

Подобная политика может привести как к распространению среди них радикальных идей (спектр которых сегодня невозможно предсказать), так и к "бархатному" варианту -- общей плавной маргинализации европейской нации, на солидный процент состоящей из непритязательных нахлебников. Явлений второго типа современная история, кажется, в подобных масштабах не знала.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
lusidan 02.01.2012 04:49 [Материал]
Сегодня в Барселоне эти так называемые молодые иждевенц вышли на площать с требованием работы но полиция пошла на невиданное избиение.700 человек были госпитализированы и только испанские телеканалы показали это в новостях.Вот как просить у правительства рабочих мест.Умышленно выставляют испанце лентяями.Как бы эта разборка не покатилась дальше ведь не долго и королю припомнить как зарабатывает бабло его зять. wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)