Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зонды GRAIL вышли на орбиту Луны.
03.01.2012

Зонды GRAIL вышли на орбиту Луны.

Оценка: 0.0    1757 4 Космос
13:55
03.01.12 Путешествие аппаратов-близнецов GRAIL-A и GRAIL-B, которые стартовали к Луне 10 сентября и прошли по довольно сложному «обходному» маршруту, завершилось попаданием на орбиту нашего спутника.

Нынешняя околополярная орбита зондов имеет эллиптическую форму с высотой от ~90 до ~8 360 км, а один полный оборот вокруг Луны они совершают примерно за 11,5 часа. Сначала на такую траекторию движения перешёл GRAIL-A, завершивший свой манёвр первого января в 02:00 мск. На следующий день в 02:43 по московскому времени к нему присоединился GRAIL-B.

В ближайшее время специалисты начнут уменьшать высоту орбиты GRAIL, постепенно приводя её к круговому виду. В марте, когда стартует программа научных наблюдений, аппараты будут двигаться на расстоянии в ~55 км от поверхности Луны и облетать её приблизительно за два часа.

Основной задачей миссии станет исследование гравитационного поля и внутреннего строения спутника. GRAIL-A и GRAIL-B, находящиеся на одной орбите на небольшом расстоянии друг от друга, будут испытывать действие гравитационной силы, меняющейся в зависимости от рельефа местности, над которой они пролетают, и от распределения массы в недрах Луны. Такие изменения должны приводить к смещению GRAIL-A относительно GRAIL-B, а учёные будут регистрировать эти незначительные сдвиги.

Каждый из зондов также оснащён небольшой камерой MoonKAM, передающей снимки не самого высокого качества. Её работой будут управлять не сотрудники НАСА, а простые школьники, которые смогут выбирать конкретное время и место съёмки, следить за выполнением своей заявки на сайте MoonKAM и просматривать подготовленные в соответствии с заявкой фотографии лунной поверхности.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Mevarer 04.01.2012 02:40 [Материал]
Пля, уважаю! Очень красивое решение с измерением smile
0  
lena 03.01.2012 22:57 [Материал]
что то они темнят, и главное уже заранее знают ,что снимки будут плохие
0  
Zhan 03.01.2012 16:07 [Материал]
А нельзя камеру получше поставить? Проблема с передачей сигнала, или с его интерпретацией?
0  
jocer 03.01.2012 15:14 [Материал]
А пох... всёравно фоты будут говно biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
В водах Филиппин обнаружены тревожно высокие уровни радиоактивного йода
Теоретически - при падении обломков лун Лель и Фета - в них могло содержаться много радиоактивного м (от Gr70)
Не космос, а антимир. Рассекреченный план «ФЕНИКС»: зачем элита десятилетиями пыталась открыть дверь в зеркальную реальность
В те времена много было так называемых квакеров, вот их и пытались поймать любыми способами, включая (от Gr70)
Ученые рассказали о необъяснимом потоке солнечных протонов на Солнце
Как можно убежать с Земли, если только на тот свет. (от Gr70)