Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Астрономы заглянули в будущее с научной точки зрения
06.01.2012

Астрономы заглянули в будущее с научной точки зрения

Оценка: 0.0    2663 4 Гипотезы
00:55



Синоптики способны дать лишь краткосрочный прогноз. Зато различные предсказатели утверждают, что весь 2012-й непременно должен стать особенно богатым на катаклизмы. Что только не фигурирует в околонаучных сводках, вплоть до солнечной супербури, парада планет и конца света.

Из наиболее реальных прогнозов, основные связаны с Солнцем. Его активность увеличится. Будет больше вспышек и магнитных бурь. На самочувствии жителей земли это вряд ли сильно отразится, а вот чувствительная электроника может давать сбои.

"Примерно такое Солнце будет типичным для 2012-го года. То есть, будет достаточно много активных областей. Например, в 2009-м году вы не увидели бы ни одного такого светлого пятна", - говорит заведующий лабораторией вариации космических лучей Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Анатолий Белов.

Пожалуй, самое заметное из ожидаемых астрономами явлений - прохождение Венеры по диску Солнца. Оно произойдет 6 июня и будет хорошо видно даже в небольшой любительский телескоп. Именно таким образом 250 лет назад Михаил Ломоносов первым из ученых смог увидеть атмосферу Венеры. Он описал это так: "На краю Солнца явился пупырь, который тем явственнее учинялся, чем ближе Венера к выступлению приходила". В 2012 году любой желающий сможет увидеть "пупырь" собственными глазами. Другой такой возможности землянам не представится до 2117-го года.

"Интересно как раз то, что любители могут посоревноваться, кому удастся увидеть это редкое явление и воочию, а не по книгам убедиться, что у Венеры есть большая атмосфера", - говорит профессор физического факультета МГУ им. Ломоносова, доктор физико-математических наук Анатолий Засов.

Крупные астероиды облетят землю стороной. Самый яркий - астероид Веста - по звездной величине приблизится к значению 6, астрономы называют это порогом видимости. А четыре кометы, которые продемонстрируют себя наблюдателям, будут очень невелики. Астрономы не ожидают ни вспышек сверхновых звезд, ни каких-либо сюрпризов от наших ближайших соседей - планет.

"Небесная механика позволяет предсказывать движения планет не на годы, а на тысячелетия и сотни тысяч лет вперед. Поэтому можно с уверенностью сказать, что ни в следующем году, ни в следующем тысячелетии, ни в следующем миллионолетии никакие неожиданности со стороны планет нам не грозят", - сообщил заведующий отделом физики эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе.

Кстати, так называемого суперпарада планет, о котором много пишут в Интернете, тоже не произойдет. Уже сейчас расчеты движения небесных тел указывают на то, что им не доведется выстроиться в идеально прямую линию. Впрочем, даже если бы это и произошло, то вряд ли смогло бы оказать хоть сколько-нибудь заметное влияние на земные явления.

Воздействие планет очень слабо и фиксируется лишь сверхчувствительными приборами. А конец календаря майя, говорят ученые, вовсе не конец света, а лишь конец календаря.

Первый канал

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
victordok 07.01.2012 22:54 [Материал]
и понятно "апофис " как-то тоже пролетит мимо ,аль запамятовал ... -
все врут . потому что за место держаться . а на... хрена оно место если кирдык .. правду матку давай .... cry
0  
Сова 06.01.2012 13:21 [Материал]
УРА! Значит Весна все таки НАСТУПИТ!!!!!!
0  
nibiru555 06.01.2012 08:59 [Материал]
Он говорит всего лишь то , что ему положено говорить, а вот то что они действительно даже погоду не могут точно определить на завтра это да , зато говорит можно с уверенностью сказать что не в следующем году даже тысячелетии( смешно) не чего они не знают т.к крутится и находится всегда в пути не только наша планета а вся галактика , все находится в движении и кстати рано или поздно все случается вновь . а что случалось не однократно с нашей планетой мы вроде уже в курсе . вопрос только ВРЕМЕНИ.
0  
Datura 06.01.2012 01:38 [Материал]
ОЧень самоуверенный астроном
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)