Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Закаливание. Польза и вред
08.01.2012

Закаливание. Польза и вред

Оценка: 0.0    15413 2 Другое
16:29



По традиции, в январе в полку закаливающихся граждан — пополнение. В Крещение многие преодолевают страх и бросаются в прорубь. Насколько это безопасно, и как закалить себя.


В день Крещения Господня тысячи православных окунаются в прорубь. Считается, что освященная в этот день вода обладает целительной силой. И вряд ли стоит подвергать это сомнению — ведь, как известно, вера и правильный настрой помогают исцелиться многим. Да, впрочем, никто не будет спорить с тем, что закаливание несет в себе больше пользы, чем вреда — ведь этот способ оздоровления известен человеку еще с древних времен. И поверья, связанные с ледяной крещенской водой — прекрасные тому примеры. А уж про то, как великие полководцы, такие как Наполеон или Суворов, закаливали свой организм ежедневным обливанием холодной водой, известно каждому чуть ли не со школьной скамьи. Так что же происходит с организмом при столкновении с ледяной водой?


Вездесущие исследователи почти единогласно считают, что плавание в ледяной воде, или, как его называют в России, моржевание, несет в себе больше пользы, чем вреда. Вообще плавание — невероятно полезно для организма. В первую очередь это связано с тем, что во время водных процедур в бассейне или водоемах расслабляются мышцы спины, которая почти всегда находится в напряжении и работе. И даже древним целителям было хорошо известно, что напряжение в спине может служить причиной слабости, головных болей и даже депрессий. Закаливание и особенно окунание в ледяную воду применительно к человеку, казалось бы, не несет ничего, кроме шока и стресса. Но именно в этом и кроется "пусковой” механизм пользы закаливания.


Шок от погружения в ледяную воду заставляет сердечную-сосудистую систему работать в чрезвычайно ускоренном режиме. Регулярное обливание холодной водой или плавание в ней таким образом позволяет тренировать в первую очередь сердечно-сосудистую систему, снижая возможность сердечно-сосудистых заболеваний. А, как известно, хорошо тренированное и правильно работающее сердце — одна из основ здорового организма. Именно из-за того, что окунание в ледяную воду "шокирует” организм, заставляя сердце усиленно работать, людям с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями или простудой, синуситом или ангиной необходимо подходить к проруби или чану с ледяной водой очень осторожно и желательно после беседы с врачом. Ведь холодный шок вполне вероятно может закончиться инфарктом!


Но если особых противопоказаний к закаливанию нет, то леденящие кровь водные процедуры должны принести пользу. Так, например, одна из знакомых корреспондента "Росбалта”, не очень комфортно переносившая декабрьские холода, всего за несколько недель так закалилась, что в рождественские морозы уже с удовольствием щеголяла по московским улицам всего лишь в дубленке, небрежно накинутой на элегантное платье.


Немецкие врачи, заинтересовавшиеся феноменальным оздоровительным эффектом ледяных ванн у пациентов, страдающих от ревматита, выяснили, что регулярные водные процедуры с применением холодной воды не просто "закаляют” тело, но и помогают ему оздоровиться на клеточном уровне. Они выяснили, что у берлинских "моржей” в крови содержится значительно большее количество глутатиона — вещества, защищающего клетку от токсичных свободных радикалов и определяющего здоровье клетки. Также в крови берлинских моржей было обнаружено значительно более высокое содержание ферментов, позволяющих насыщать тело человека столь необходимым кислородом. Известно также, что российские врачи часто рекомендовали закаливание и "моржевание” пострадавшим после Чернобыльской аварии — считая, что закаливание способствует омоложению организма и помогает телу научиться сохранять здоровье дольше. Так что главная польза закаливания организма — не только в привычке, но и в здоровье на клеточном уровне!


Вот несколько правил по закаливанию, которые мы вывели, проанализировав мнения практикующих "моржей” и врачей:


Начинать постепенно — Некоторые советуют начинать с обтираний полотенцем или губкой, смоченной в холодной воде. Другие советуют начинать с обливания ступней холодной водой. Завершать эти процедуры рекомендуется либо растираниями сухим полотенцем, либо теплым душем. И лишь после того, как тело привыкнет к стрессу холода, стоит переходить к контрастному душу, обливаниям холодной водой или "моржеванию”.


Дольше — не значит лучше — Непосредственное воздействие ледяной водой на тело не должно быть продолжительным. Ведь даже бывалые "моржи” после пребывания в ледяной воде более чем 15 минут почти наверняка слягут с простудой или ангиной. Поэтому для начала достаточно принимать 5-10-секундные холодные души. И этому также есть научное объяснение — за это время сердце увеличивает мощность своей работы в 4-5 раз! После того, как человек привыкнет к холодным душам или обливаниям, продолжительность ледяных водных процедур можно увеличить.


Регулярность — Тело невозможно "перепрограммировать” за один-единственный заплыв в ледяной проруби или несколько минут под холодным душем. Поэтому регулярность закаливающих процедур — это главный залог успеха в оздоровлении организма. Хотя, как говорят большинство из "моржей”, удовольствие от ледяных водных процедур вполне сравнимо с удовольствием сексуальным. Поэтому, однажды начав заниматься закаливанием, остановиться будет невозможно!
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/style/2010/01/19/705031.html

Материалы двухлетнего врачебного обследования любителей закаливания холодом свидетельствуют о том, что польза его не ограничивается повышением устойчивости к простудным заболеваниям, она много больше. Значительная часть наблюдаемых до начала закаливания страдала различными заболеваниями и, как показали данные опроса, стали закаливаться, чтобы укрепить свое здоровье и избавиться от болезней. Занятия зимним плаванием в большинстве случаев приводили к ликвидации имевшихся заболеваний и к их заметному ослаблению. Через год-два занятий эти люди уже не высказывали жалоб, многие из них говорили, что теперь они могут выполнять значительную нагрузку и не чувствует своего возраста. Данные обследования показывали, что состояние их здоровья улучшились. У большинства увеличивалась жизненная емкость в легких, экскурсия грудной клетки, мышечная сила, привыкания к различным климатическим условиям. Но, пожалуй, самым наглядным показателем пользы закаливания было то, что количество простудных заболеваний у моржей снизилось в пять раз, а продолжительность нетрудоспособности в среднем на один случай заболевания - в 2,8 раза.

   В технике термином "закаливание” обозначается придание какому-либо веществу свойств большей твердости. В свое время этот термин был заимствован медициной. Говоря о закаливании, обычно имеют в виду приспособление организма к холоду, но значение этого термина существенно шире. Под закаливанием следует понимать также повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию высокой температуры, ветра, влажности и т.п.

Так ныряют в прорубь только самые "крутые" моржи! (фото)
Так ныряют в прорубь только самые "крутые" моржи!

   Если вы все - таки решились ...

    Успех приспособления к холоду обеспечивается только в том случае, если закаливающие процедуры проводятся систематически, непрерывно в течение месяцев и лет. При этом должна соблюдатьсяпостепенность в нарастании и воздействия, достигаемая путем последовательного снижения температуры воды (воздуха) и увеличения длительности процедуры. Продолжительные перерывы в закаливании уменьшают выработанную стойкость к действию низких температур. Нежелательны даже двух - трехдневные пропуски. После вынужденных перерывов начинайте процедуры с менее интенсивных холодовых воздействий. Если вы закаливаетесь первый год, то перед плаванием нужно сделать энергичную разминку; людям, плавающим более года согревающую разминку проводить не обязательно. Прежде чем войти в воду, смочите лицо, руки, ноги, грудь, живот  и спину. Затем окунитесь по шею и плывите брассом, усилено работая. Обычно "моржи” не окунаются с головой. Дело в том, что голова крайне чувствительна к охлаждению, будет трудно продержаться в проруби положенное время. Закончив купание, сразу же перебегите в раздевалку, встаньте на коврик и быстро вытретесь полотенцем насухо. А теперь разотритесь ладонями. Движения при обтирании и самомассаже конечностей делайте от периферии к сердцу, а груди и живота по часовой стрелке. Теперь можно быстро одеться. В первый год длительность купания (в проруби) в зимние месяцы не должна превышать 25 с, на 2-3 год эта процедура может продолжаться до минуты, и лишь со стажем 3-5 и более лет - купания до 1.5-2 минуты. В большинстве случаев ограничиваются 30 - 60 сек. По мере прогревания воды длительность купания увеличивайте. Продолжительность купания регулируйте в зависимости от погоды, а также от вашей подготовки. При моржевании в наиболее холодные зимние месяцы вполне достаточно плавать через день. В дни без купания  принимайте душ  и обливания (прохладной или холодной водой, также в зависимости от подготовки). В другое время года плавать желательно 6 раз в неделю (1 день уделяется бане). "Моржи” со стажем обычно и зимой плавают ежедневно. Однако 2 купания в день допустить никак нельзя. Необходимо готовить себя не только к кратковременным сильным и резким охлаждениям, но и к длительным, менее выраженным по силе холодовым воздействиям. Закаливающие процедуры нужно проводить как на фоне согревающей мышечной разминки, так и в состоянии мышечного покоя. Заниматься зимним плаванием довольно скоро станет для вас приятной потребностью, приносящий бодрость, весеннее настроение, а самое главное - здоровье.

Температура воды

ВРЕМЯ

Слабозакаленные

(купающиеся 1 год)

Среднезакаленные (купающиеся 1-3 года)

Наиболее здоровые и закаленные (купающиеся 3-5 лет и более)

2

5 - 20 с

30 – 40 с

1 мин. – 1 мин. 40с

4

5 – 25 с

35 – 60 с

1 – 2 мин.

7

10 – 30 с

40 с – 1 мин. 20 с

1 мин. 30 с – 3 мин.

11

10 – 45 с

1 – 2 мин.

2 мин. 10 с – 3 мин. 30 с

13

15 – 50 с

1 – 2 мин. 30 с

2 мин. 40 с – 4 мин. 30 с

15

15 – 60 с

1 мин. 15 с – 3 мин. 20 с

3 мин. 30 с – 6 мин.

19

30 с – 2 мин

2 мин. 30 с – 7 мин.

8 – 11 мин.

23

1 – 4 мин

6 – 17 мин.

19 -25 мин.




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
дддд 09.01.2012 08:55 [Материал]
Резкое охлаждение, танец, ритмичные удары - всё это увеличивает ауру и защиту человека... . Это известно издревле - вспоминайте... . biggrin biggrin biggrin
0  
Bodun 08.01.2012 17:29 [Материал]
"однажды начав заниматься закаливанием, остановиться будет невозможно!" +100500, это как наркотик, но полезный!! Всем кому не безразлично здоровье себя-любимого - настоятельно рекомендую smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)